branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме предложили ограничить число разрешений на такси

Депутаты считают, что такое нововведение поможет поддержать баланс спроса и предложения и обеспечить достойный заработок таксистам
Фото: Олег Лозовой / РБК
Фото: Олег Лозовой / РБК

В России регионам могут дать право устанавливать предельное количество действующих разрешений на такси. С такой инициативой выступил зампред комитета по транспорту и строительству, депутат Госдумы Александр Старовойтов. Об этом сообщает издание «Ведомости», в распоряжении которого имеется письмо парламентария в Совет Федерации.

По словам Старовойтова, такое нововведение поможет поддержать баланс спроса и предложения и обеспечить достойный заработок таксистам. По его словам, оптимальным могло бы быть соотношение 30 действующих разрешений на 1000 человек. Однако методику расчета будет выбирать каждый регион самостоятельно.

В свою очередь, сервисы заказа считают, что такая мера может вызвать повышение цен и возвращение черного рынка. Например, представитель «Яндекс.Такси» считает, что, помимо увеличения стоимости поездок, такое нововведение вызовет рост черного рынка, где нет контроля за качеством услуг и безопасностью.

Ранее сообщалось, что в этом году агрегаторы заняли порядка 60% легального рынка такси. При этом доля нелегальных поездок составляет порядка 16% по России. Аналитики ожидают, что число официально занятых в отрасли в 2019 г. составит 600 тыс. таксистов.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Новости 8 октября 2019 Стало известно, сколько зарабатывают таксисты в Москве
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 12 сентября 2019 «Штрафы приходят каждый день». Таксистов спасут от камер

Уже в ближайшее время заниматься таксомоторной деятельностью разрешат только при наличии российских водительских прав. Соответствующие требования уже включены в законопроект о регулировании деятельности такси. Кроме того, в черный список попадут водители, имеющие судимость за особо тяжкие преступления. Запретят заниматься таксомоторной деятельностью и водителям, которые лишались прав в течение последнего года.