branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Агрегаторов такси заставили сообщать властям личные данные водителей

Теперь компании в обязательном порядке должны передавать номера полисов ОСАГО автомобилей и персональные данные каждого водителя, в том числе Ф. И. О. и номер водительского удостоверения
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

В Москве для агрегаторов такси расширили перечень информации, которую им необходимо передавать в единую региональную навигационно-информационную систему Центра организации дорожного движения (ЦОДД). Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин 10 сентября, сообщает «Коммерсантъ».

Так, компании в обязательном порядке должны передавать номера полисов ОСАГО автомобилей и персональные данные каждого водителя, в том числе Ф. И. О. и номер водительского удостоверения. До этого им приходилось делиться только информацией о местоположении машин и номерах разрешений на перевозки.

В свою очередь источник в одной из компаний рассказал, что новое постановление принято без обсуждения с отраслью, а его исполнение потребует от агрегаторов внесения существенных изменений в программное обеспечение и финансовых затрат. Он подчеркнул, что «в конечном итоге они будут возложены на потребителей».

Уже в ближайшее время заниматься таксомоторной деятельностью разрешат только при наличии российских водительских прав. Соответствующие требования уже включены в законопроект о регулировании деятельности такси. Кроме того, в черный список попадут водители, имеющие судимость за особо тяжкие преступления. Запретят заниматься таксомоторной деятельностью и водителям, которые лишались прав в течение последнего года.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 12 сентября 2019 «Штрафы приходят каждый день». Таксистов спасут от камер
Фото: Олег Лозовой / РБК Статьи 26 августа 2019 Центр Москвы оставят без такси. Новый запрет уже тестируют

Кроме того, начальник ГИБДД РФ Михаил Черников объявил, что в России может появиться удаленный медицинский осмотр водителей такси на обязательной основе. Эту инициативу также поддержало Министерство здравоохранения РФ.