branding imagebranding image
Autonews
Токио-2019 Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Nissan представил электрический кроссовер для России

Умный электрокроссовер от Nissan оснащается двумя электромоторами, полным приводом и полуавтономной системой управления
Фото: Nissan
Фото: Nissan

Компания Nissan представила концепт электрического кроссовера под названием Ariya. Публичный дебют новинки состоялся на автосалоне в Токио. Как рассказал представитель японского бренда, прототип максимально приближен к серийной версии, которая поступит в продажу совсем скоро. По его словам, среднеразмерный кроссовер появится и в России. Точные сроки начала продаж автомобиля пока неизвестны.

Автомобиль построен на платформе EVP. Длина Ariya составляет 4600 мм, ширина — 1920 мм, а высота — 1630 миллиметров. Таким образом, по своим размерам кроссовер сравним с Nissan X-Trail. Дизайн машины напоминает Nissan Leaf и концепт IMx, который был показан еще в 2017 году. Вседорожник с купеобразным силуэтом получил короткие свесы, массивные крылья, 21-дюймовые колесные диски и узкие светодиодные фары. Традиционную решетку радиатора заменил блок с геометрическим рисунком, который в компании называют «щитом».

«Внутри «щита» находится инновационная 3D-структура. Это не просто косметическое новшество, а способ привлечь внимание к технологиям, реализованным в автомобиле. В данном случае это радарный датчик и другие системы, которые помогают концепту Ariya «читать» дорожные условия и визуализировать то, чего не видит водитель», — рассказал старший вице-президент Nissan по глобальному дизайну Альфонсо Альбайса.

Внутри Ariya используется минимум аналоговых кнопок и механических переключателей — большинство функций можно контролировать с помощью сенсорных приборов, интегрированных в панель управления. Исключение составляют кнопка включения электрической силовой установки, поворотно-нажимной регулятор для 12,3-дюймового дисплея и переключатели системы климат-контроля. В оформлении интерьера использовались натуральное дерево, кожа и алюминий.

Nissan представил электрический кроссовер для России

Новинку оснастили фирменной функцией ProPilot. Электроника способна самостоятельно управлять автомобилем в полосе движения, контролируя рулевое управление, акселератор и тормоз. При этом водитель все время должен держать руки на руле. С помощью системы навигации и специальных датчиков, оценивающих ситуацию вокруг автомобиля с охватом в 360 градусов, технология способна самостоятельно определять подходящий момент для поворота или обгона. Также система способна самостоятельно припарковать машину.

Nissan представил электрический кроссовер для России

Кроме этого, водителю доступны умная система навигации Door to Door Navigation и виртуальный помощник, который всегда поможет в поиске необходимой информации, места для парковки или зарядной станции. Также кроссовер научился запоминать персональные настройки водителя и при приближении его к машине активировать их.

Электрички, кей-кары и водород: что покажут на автосалоне в Токио Фото 22 октября 2019 Электрички, кей-кары и водород: что покажут на автосалоне в Токио
Фото: Nissan Новости 1 октября 2019 Nissan показал концепт с камерами вместо зеркал и голограммами

Кроссовер оснащается двумя электромоторами и системой полного привода. При этом динамические характеристики Ariya пока неизвестны. По неофициальным данным, новинка сможет ускоряться с места до 100 км/ч менее чем за пять секунд, а комплект аккумуляторов позволит проезжать без подзарядки до 480 километров.