branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Суд освободил въехавшего в переход у метро водителя автобуса

В прошлом году водитель получил четыре года колонии общего режима. На данный момент дело вернули на новое рассмотрение в суд
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Мосгорсуд отменил приговор водителю Виктору Тихонову, который в 2017 году въехал на автобусе в переход станции метро «Славянский бульвар». На данный момент его дело уже отправлено на новое рассмотрение, сообщает ТАСС. Самого водителя переведут из СИЗО под домашний арест.

«Суд постановил отменить приговор суда первой инстанции и отправить дело Тихонова на новое рассмотрение в Дорогомиловский суд», — заявила судья.

Как сообщает агентство «Москва», в ходе рассмотрения дела в апелляционном суде в качестве свидетеля стороны защиты был допрошен независимый автоэксперт Андрей Русинов. По его словам, автотехническую экспертизу, которую проводили по этому делу, следует считать некорректной. Эксперт указал, что была сделана только компьютерная диагностика двигателя автобуса. При этом разборка агрегата не проводилась, хотя это является ключевыми работами при изучении исправности механизмов.

В свою очередь, защита Виктора Тихонова считает, что причиной ДТП стало неконтролируемое увеличение оборотов двигателя. По их мнению, сбой мог возникнуть из-за избытка масла, которое попало в рабочую зону двигателя.

«При подобной экстремальной работе двигателя тормозные системы не способны остановить автобус, а системами принудительного прекращения работы двигателя автобус не оборудован», — заявил адвокат.

Фото: vk.com / mskdtp Новости 7 октября 2019 Видео: в Москве в тоннеле загорелся автобус
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press Новости 30 августа 2019 МВД потребовало вернуть ему надзорную функцию по техосмотру автобусов

Сам Тихонов своей вины не признает. По его словам, из-за технической неисправности у него не было возможности остановить автобус, даже с его 34-летнем стажем.

ДТП произошло 25 декабря 2017 года. Тихонов за рулем автобуса ЛиАЗ выехал на тротуар и съехал в подземный пешеходный переход у метро. Жертвами аварии стали 4 человека, еще 11 получили ранения различной степени тяжести.