branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

МВД потребовало вернуть ему надзорную функцию по техосмотру автобусов

МВД разработало нормативный акт, который наделит ведомство полномочиями по контролю за пунктами технического осмотра автобусов
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press

МВД выступило с инициативой, чтобы ведомству вернули полномочия в части контроля за проведением техосмотра автобусов. В ведомстве уже подготовили соответствующий нормативный акт. Как сообщает «Коммерсантъ», требования МВД предполагают внесение изменений в указ президента РФ.

«Полномочия по участию в техническом осмотре автобусов предполагают в том числе личное присутствие сотрудников Госавтоинспекции на пунктах технического осмотра», — напомнили в МВД. В ведомстве добавили, что проект указа не повлечет увеличения численного состава ведомства и не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Ранее глава ГИБДД Михаил Черников заявил о проблемах в техническом состоянии автобусов, совершающих пассажирские перевозки в стране. По этой причине Госавтоинспекция также выступила с инициативой, чтобы ведомству вернули часть полномочий в контроле за проведением техосмотра в целом, а в частности к проведению ТО вместе со специалистами уполномоченной организации непосредственно автобусов. По словам Черникова, два раза в год такие перевозчики должны проходить ТО и в дальнейшем предоставлять качественные услуги.

В России в скором времени ужесточится административная и уголовная ответственность за нарушения при техническом осмотре. Соответствующие законопроекты Госдума приняла в третьем, финальном чтении в июле. Такие меры объясняются широкой практикой продажи «серых» диагностических карт без проведения осмотра автомобиля. Закон вступает в силу по истечении года после дня его официального опубликования.

Так, документ вводит штраф для водителей, которые ездят без нормально оформленной диагностической карты. За это нарушение придется заплатить 2 тыс. рублей. Применять санкцию можно будет только один раз в сутки. Также усиливаются санкции и для тех, кто проводит техосмотр. Так, за выдачу диагностической карты на неисправную машину и за внесение данных в систему техосмотра придется заплатить от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Сама компания при этом может быть оштрафована на сумму до 300 тысяч.