branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Внедорожники UAZ получат ряд новых опций

Внедорожники российской компании получат электрический стояночный тормоз. Такая опция будет предлагаться для машин с автоматической коробкой передач
Фото: УАЗ
Фото: УАЗ

Компания УАЗ запатентовала сразу несколько новых нововведений для своих внедорожников. Судя по изображениям в базе патентов Федерального института промышленной собственности (ФИПС), серьезные изменения ожидаются в салоне автомобиля. Так, автомобили российской компании получат электрический стояночный тормоз. Такая опция будет предлагаться для машин с автоматической коробкой передач, например для «Патриота».

Кроме этого, уже в ближайшее время у внедорожников УАЗ появится ниша под телефон, два гнезда USB и 12-вольтовая розетка. Также в салоне появится подлокотник с отделом для хранения мелочи и задние воздуховоды. Какие точно модели получат эти опции, пока неизвестно. Не исключается, что первой моделью с этими нововведениями станет UAZ Patriot с автоматической коробкой передач.

В сентябре УАЗ объявил о начале пилотного тестирования внедорожников с технологией Connected car, которая в том числе предполагает возможность удаленного контроля некоторых функций автомобиля при помощи смартфона. Партнером УАЗа в новом проекте выступила IT-компания C-Cars, программа которой позволяет в режиме реального времени получать различные телематические данные от автомобиля. Речь идет, например, о его местонахождении, стиле езды водителя или уровне горючего в топливном баке и о техническом состоянии машины. Наконец, при помощи специального мобильного приложения владелец автомобиля сможет дистанционно запустить или выключить двигатель.

UAZ объявил о старте российских продаж Patriot с автоматической коробкой передач в октябре. «Патриот» укомплектовали шестиступенчатой автоматической трансмиссией 6L50 Punch Powerglide французского производства, которая была разработана совместно с концерном General Motors. Пик по мощности и крутящему моменту у шестиступенчатой коробки передач составляет 320 л. с. и 500 Н·м соответственно. При этом на UAZ Patriot она работает в паре с обновленным двигателем ЗМЗ ПРО, развивающим 150 сил и 235 ньютон-метров.

Фото: УАЗ Видео 6 августа 2019 В руках «автомат». Тест-драйв UAZ Patriot с АКП
Фото: УАЗ Новости 1 октября 2019 В России стартовали продажи UAZ Patriot с автоматической коробкой

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в сентябре компания УАЗ продала в России 3555 своих автомобилей. Эта цифра на 3% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Тогда россияне приобрели 3453 машины УАЗ. За первые девять месяцев продажи российской компании упали на 3% и составили 26 331 автомобиль.