branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Требования ПДД распространят на электросамокаты и гироскутеры

Если проект получит зеленый свет, в ПДД появится новый термин — «средства индивидуальной мобильности». К ним будут приравнены электросамокаты, моноколеса, сегвеи, гироскутеры, а также скейты и роликовые коньки
Фото: Christoph Soeder / dpa / Global Look Press
Фото: Christoph Soeder / dpa / Global Look Press

В России правила дорожного движения уже в ближайшее время могут начать распространяться на сегвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты. Соответствующие поправки в ПДД готовят Госавтоинспекция и Минтранс. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на начальника Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрия Митрошина. По его словам, если проект получит зеленый свет, в ПДД появится новый термин — «средства индивидуальной мобильности». К ним будут приравнены электросамокаты, моноколеса, сегвеи, гироскутеры, а также скейты и роликовые коньки.

Пользоваться таким видом транспорта можно будет на велосипедных дорожках. Если их нет, двигаться на электросамокате или моноколесе можно по тротуарам, но не быстрее 20 км в час. Выезжать на СИМ можно и на проезжую часть, но двигаться исключительно в правом ряду. Какие штрафы ждут нарушителей этих правил, пока не сообщается.

Ранее с инициативой внести в список транспортных средств сегвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты выступил депутат от Общероссийского народного фронта, член фракции «Единая Россия» Александр Васильев. Парламентарий обратился в ГИБДД с просьбой рассмотреть вопрос об урегулировании статуса сегвеев, а также определить меры ответственности для их владельцев в случае дорожных происшествий.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов также выступил с инициативой распространить правила дорожного движения на сегвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты. Проработать соответствующий вопрос он поручил МВД. По его словам, особенно этот вопрос актуален в крупных городах. Представитель Шувалова добавил, что на данный момент идет спор: разрешить движение на гироскутерах и сегвеях только в парках или приравнять двухколесные транспортные средства к велосипедам.

Фото: Александр Липатников / facebook.com Новости 9 июля 2019 В Москве отказались возбудить уголовное дело о ДТП с самокатом на зебре
Фото: Nicolas Armer / dpa / Global Look Press Новости 5 июля 2019 Власти Москвы предложили признать самокаты транспортом и ввести штрафы

С похожей инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов. Парламентарий предложил начать регистрировать личный электротранспорт. К нему относятся сегвеи, гироскутеры и моноколеса. Власов добавил, что также необходимо дополнить правила дорожного движения пунктами, которые будут регулировать поведение их владельцев.