branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России выплата по европротоколу увеличится в четыре раза

В России сумма возмещения по европротоколу увеличится с 1 октября до 400 тысяч рублей. Ранее на такую сумму могли рассчитывать только жители Москвы и Санкт-Петербурга
Фото: Сайганов Александр / Фотобанк Лори
Фото: Сайганов Александр / Фотобанк Лори

В России с 1 октября максимальная выплата по ОСАГО при оформлении ДТП по европротоколу (без вызова сотрудников ГИБДД) увеличится до 400 тыс. рублей. Об этом сообщает РИА «Новости». До этого выплаты по европротоколу ограничивались суммой 100 тыс. руб., кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Если ущерб превышал эту сумму, водителям необходимо было вызывать полицию.

Европротокол — система, при которой участники ДТП могут оформить аварию без вызова сотрудников ГИБДД, она начала действовать в России с 2 августа 2014 года. Обязательными условиями для использования европротокола являются отсутствие пострадавших и вреда иному имуществу, кроме двух транспортных средств. Оба участника должны иметь действующие полисы ОСАГО.

По данным Госавтоинспекции РФ, в будущем до 100% мелких ДТП без пострадавших будут оформляться по европротоколу, без вызова инспекторов. В ведомстве подчеркнули, что с каждым годом выездов сотрудников Госавтоинспекции на мелкие ДТП становится все меньше. Так, за первые шесть месяцев нынешнего года сотрудниками Госавтоинспекции было оформлено 1,9 млн ДТП. Эта цифра на 17,4% меньше показателей за аналогичный период 2018 года.

В России с 1 ноября заработает специальное мобильное приложение для регистрации ДТП при оформлении европротокола. Правила пользования этой программой утвердило правительство РФ. Первыми протестировать концепцию так называемого суперсервиса «Оформление европротокола онлайн» смогут водители в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

Фото: news.vdv-s.ru, nkfail.blogspot.ru, drive2.ru/Detonator94 Европротокол 8 сентября 2022 Европротокол: как его оформить правильно и не совершить ошибок
Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look Новости 29 июля 2019 ГИБДД планирует добиться оформления всех мелких ДТП по европротоколу

Приложение позволит при помощи смартфона и специальных программ зафиксировать происшествие, отправить данные в страховую компанию и получить все выплаты. Для этого у водителей не должно быть разногласий по поводу обстоятельств происшествия, на смартфонах участников ДТП должно быть установлено приложение «Помощник ОСАГО». При этом оба гражданина должны иметь регистрацию ЕСИА — единой системы идентификации и аутентификации портала госуслуг.

В правительстве обещают, что оформление ДТП с помощью нового приложения будет занимать не более 15 минут. Ожидается, что такое нововведение поможет значительно сократить пробки, которые возникают на трассах после аварий.