branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД назвали число водителей, задержанных в пьяном виде

Сотрудниками столичной ГИБДД с начала 2019 года задержаны 14 202 участника дорожного движения, которые управляли транспортными средствами в нетрезвом состоянии
В ГИБДД назвали число водителей, задержанных в пьяном виде

В Москве сотрудники ГИБДД с начала 2019 года задержали 14 202 водителя, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Из них 6813 автомобилистов отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Об этом корреспонденту Autonews.ru сообщили в пресс-службе ведомства.

«По всем фактам водители были привлечены к административной ответственности по статьям 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» и 12.26 «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» КоАП РФ», — рассказали в ГИБДД.

Кроме этого, за восемь месяцев 2019 года были задержаны еще 1152 водителя, повторно управлявшие автомобилями в нетрезвом виде. За что предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

В России у водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, уже в ближайшее время могут начать забирать автомобили. Эту идею поддержал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. По его словам, отнимать машины следует у водителей, попавших в ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Соответствующие нормы могут быть внесены в новый КоАП.

В свою очередь, МВД предложило забирать машины у водителей, которые попались нетрезвыми за рулем автомобиля. В ведомстве рассказали, что соответствующее предложение уже направлено на рассмотрение в правительство.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Новости 17 июня 2019 Путин ужесточил ответственность за «пьяные» ДТП
Фото: РБК, Егор Алеев / ТАСС Статьи 30 марта 2018 Анализ крови вместо продувки: как водителей будут проверять на алкоголь

На данный момент за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. рублей. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю.

За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тыс. рублей и лишение свободы до двух лет. Если же по вине пьяного водителя произойдет ДТП с пострадавшими, то виновнику грозит лишение свободы на срок до девяти лет в зависимости от тяжести.