branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Hyundai разработала сверхлегкий роботизированный экзоскелет

Южнокорейская компания представила легкое роботизированное устройство, призванное упростить и ускорить процесс сборки автомобилей
Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

Hyundai объявила о разработке роботизированного экзоскелета VEX (Vest Eхoskeleton), призванного упростить и ускорить процесс сборки автомобилей. При этом в компании отметили, что новинка до 42% легче остальных своих конкурентов.

Устройство, не нуждающееся в источнике питания, использует многорычажный вспомогательный подъемник, имитирующий плечевой сустав человека. Оно представляет собой жилет с несколькими полицентрическими шарнирами и тягами, уменьшающими нагрузку на мышцы.

Масса VEX составляет всего 2,5 кг, что на 22–42% легче аналогов от других автопроизводителей. Он предназначен для рабочих конвейера, работающих с поднятыми над головой руками. Приспособление надевается как обычный рюкзак, а затем затягивается ремнями и поясными застежками. Благодаря регулируемой задней части его могут использовать люди разного роста, для силовой поддержки можно выбрать один из шести уровней (до 5,5 кгс).

«VEX увеличивает допустимую нагрузку для рабочих и позволяет с легкостью работать, обеспечивая дополнительную поддержку рук в положении над головой», — отметил Хюн Дончжин, глава отдела робототехники в Hyundai..

Hyundai не единственный автопроизводитель, внедряющий применение экзоскелетов на своих сборочных линиях. Подобную практику используют еще ряд компаний, включая BMW и Ford. Последняя, к примеру, собирается сделать экзоскелеты частью оборудования своих предприятий по всему миру. Программа использования специальных костюмов, призванных облегчить процесс сборки автомобилей, будет распространена на 15 заводах американского концерна.

Фото: Ford Новости 7 августа 2018 Ford начнет использовать экзоскелеты на предприятиях по всему миру
Фото: Ford Новости 2 февраля 2018 Экзоскелеты стали частью оснащения работников завода Ford

Подобные костюмы, обеспечивающие дополнительную защиту и поддержку, снижают усталость и возможность получения травм работником. В компании отметили, что использование таких устройств поможет существенно снизить количество различных инцидентов и уменьшит непредвиденные потери времени на производственных мощностях до 75%.