branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Citroen C5 AirCross спустился по самой крутой в мире улице

Кроссовер Citroen C5 AirCross спустился по улице Ffordd Pen Llech в Северном Уэльсе, которая занесена в Книгу рекордов Гиннесса
Фото: Citroen
Фото: Citroen

Кроссовер Citroen C5 AirCross спустился по улице Ffordd Pen Llech в Уэльсе, которая значится в Книге рекордов Гиннесса как «самая крутая улица в мире». Французский переднеприводный автомобиль смог преодолеть путь с уклоном до 37,5%.

Улица Ffordd Pen Llech находится в Северном Уэльсе в городке Харлех, расположенном в национальном парке «Сноудония». Она считается самой крутой общественной асфальтированной дорогой в Великобритании и самой крутой улицей в мире. Длина дороги составляет всего 300 м при перепаде высот в 50 метров.

Для кроссовера Citroen C5 AirCross не предусмотрена система полного привода. При этом автомобиль укомплектован функцией контроля тяги Grip Control, способной адаптировать алгоритмы работы ABS и системы стабилизации под конкретные условия езды. Кроме того, кроссовер оснащен системой помощи при спуске с горы.

В России Citroen C5 AirCross предлагают с 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 150 л. с., работающим в паре с шестиступенчатым «автоматом». В качестве альтернативы доступен 180-сильный двухлитровый турбодизель, сочетающийся с восьмидиапазонной автоматической коробкой.

Фото: Citroen Тест-драйвы 19 апреля 2019 Взлетная полоса. Тест-драйв Citroen C5 Aircross
Фото: Citroen Новости 4 июня 2019 Citroen назвал рублевую стоимость флагманского кроссовера C5 Aircross

Уже в базовой версии кроссовер укомплектован фирменной подвеской Progressive Hydraulic Cushions, где в амортизаторах дополнительно используются два гидравлических стоппера — ограничитель хода отбоя и ограничитель хода сжатия. Как отмечают в компании, благодаря новой технологии во время езды возникает ощущение «полета на ковре-самолете». Цены на автомобиль стартуют с отметки 1 875 000 рублей.

Citroen C5 AirCross спустился по самой крутой в мире улице