branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В Москве доработали приложение для жалоб на неправильную парковку

Мобильное приложение «Помощник Москвы» обновили с учетом постановления Верховного суда РФ, который ранее признал использование сервиса незаконным
Фото: РБК
Фото: РБК

Стала доступна новая версия мобильного приложения «Помощник Москвы», которая позволяет отправлять жалобы на неправильную парковку. Программу доработали с учетом рекомендаций Верховного суда РФ, который ранее постановил, что использование сервиса незаконно. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта.

Разработчики отметили, что «Помощник Москвы» стал более автоматизированным: «переходы между этапами фиксаций управляются таймерами, и переход от распознавания номера автомобиля к фотографии, а потом к съемке видео происходит автоматически без касания экрана пользователем».

Теперь программа на основе геолокации и размеченных на карте зон способна сама определять те виды нарушений, которые можно зафиксировать в том или ином месте. Плюс ко всему сам процесс фиксации начнется, только если камеры находились в стационарном положении, а автомобиль потенциального нарушителя полностью попадает в поле ее обзора.

Новая версия «Помощника Москвы» прошла всю необходимую сертификацию. На данный момент при помощи сервиса можно отправлять жалобы на нарушения правил стоянки в зоне действия знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», стоянку транспортных средств на газонах, а также неоплату парковки. В дальнейшем приложение позволит фиксировать и другие нарушения ПДД.

Злостных нарушителей больше не могут штрафовать. Что случилось? Статьи 17 июля 2019 Злостных нарушителей больше не могут штрафовать. Что случилось?
Фото: Global Look Press Новости 1 июля 2019 Приложение для фиксации нарушений ПДД может оказаться вне закона

Напомним, в июле Верховный суд РФ отказался считать мобильные телефоны граждан средством автоматической фиксации нарушений ПДД. По мнению органа, доказательством вины водителя могут считаться только фотографии или видеозаписи, сделанные на стационарную камеру или устройство, установленное на автомобиле. Кроме того, фиксация нарушений должна проходить в автоматическом режиме. Съемка с телефона таким требованиям не отвечает.