branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

«Калашников» разработал электрокар для такси и каршеринга

Российский концерн «Калашников» представил маленький городской электрокар UV-4, предназначенный для служб такси и каршеринга
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Российский концерн «Калашников» представил прототип городского электрокара под названием UV-4, предназначенный для служб такси и каршеринга. Премьера новинки состоялась в Москве в рамках Международного евразийского форума «Такси» (МЕФТ).

Длинна электрокара равна 3,4 м, ширина — 1,5 м, а высота — 1,7 метра. UV-4, масса которого составила 650 кг, оснащен электрическим двигателем, развивающим до 50 кВт (68 л. с.). Автомобиль способен ездить со скоростью до 80 км/ч, а его запас хода равен 150 километрам.

В компании отметили, что электромобиль «отличается высокой плавностью хода и низкой пожаро- и взрывоопасностью в случае аварии». Кроме того, он «прост в использовании и требует минимального техобслуживания».

Ранее на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» концерн «Калашников» представил усовершенствованный электрокар «Овум», который сам разработчик называет моделью нового поколения. Модернизированный «Овум» получил улучшенную трансмиссию, аккумуляторы повышенной емкости, регулируемую подвеску и тормозную систему, а также новую систему кондиционирования и отопления. Технические характеристики электромобиля пока не уточняются.

Фото: kalashnikov.media Новости 27 июня 2019 «Калашников» представил электрокар нового поколения
Фото: Концерн «Калашников» Новости 15 августа 2017 «Калашников» разработал электромотоциклы для российской полиции

Напомним, в августе 2018 г. «Калашников» выпустил концептуальный электрокар CV-1 c ретрокузовом в стиле Иж «Комби». Автомобиль укомплектовали силовой установкой с номинальной мощностью 220 кВт (300 л. с.) и пиковой отдачей в 500 кВт (680 л. с.). Батареи емкостью 90 кВт·ч позволяют проехать без подзарядки до 350 километров.

Фото: kalashnikovgroup.ru
Фото: kalashnikovgroup.ru