branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Китай начал экспортировать подержанные автомобили в Россию

Первая партия подержанных машин уже готова к отправке. Всего в нее вошло 300 автомобилей
Фото: ZUMA Press / Global Look Press
Фото: ZUMA Press / Global Look Press

Китай принял решение наладить экспорт подержанных автомобилей в Россию. Машины будут поставляться из провинции Гуандун, которая находится на юге страны. Кроме России машины отправятся на экспорт в Камбоджу, Нигерию и Мьянму. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Первая партия подержанных машин уже готова к отправке. Всего в нее вошло 300 автомобилей. Помимо Гуандуна вывоз за рубеж подержанных автомобилей разрешен еще десяти регионам Китая. Среди них: Пекин, Шанхай и Тяньцзинь.

По данным аналитического агентства «Автостат», в России в первые пять месяцев 2019 г. было продано около 31 тыс. подержанных китайских автомобилей, что на 2,6% больше, чем с января по май 2018 года. Самой популярной маркой из КНР на российском вторичном рынке является Chery, на долю которой пришлась почти треть от всех продаж (30,6%) — 9493 единицы (на 1,3% меньше, чем годом ранее).

Россияне пересаживаются на китайцев. Уже потратили на них 8 млрд Статьи 16 мая 2019 Россияне пересаживаются на китайцев. Уже потратили на них 8 млрд
Фото: Geely Новости 10 мая 2019 В России назвали самые популярные китайские автомобили

На втором месте идут автомобили бренда Lifan с показателем 7908 ед. (+6,3%), а на третьем — Geely (5521 шт., +5,9%). Четвертую строчку занимает марка Great Wall с показателем 5468 автомобилей (+2%). На эти четыре бренда приходится свыше 90% продаж китайских автомобилей с пробегом в России. Далее в рейтинге идут компании BYD (708 шт.), FAW (471 шт.), Haima (275 шт.), Brilliance (236 шт.), а показатель остальных марок из КНР не превышает 200 автомобилей.