branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД назвали главную причину смертельных ДТП

По данным ГИБДД, за первые шесть месяцев этого года количество аварий снизилось на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Фото: gibdd.ru
Фото: gibdd.ru

В России выезд автомобилей на встречную полосу движения является одной из главных причин гибели людей на дорогах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Госавтоинспекцию РФ. В ведомстве считают, что на ситуацию можно повлиять с помощью разделений потоков транспорта.

«Самая частая причина гибели участников движения связана с выездом автомобиля на полосу встречного движения. Одно из решений проблемы — разделение потоков транспорта», — заявили в ГИБДД.

В ведомстве добавили, что за первые шесть месяцев этого года количество аварий снизилось на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также удалось добиться снижения числа погибших в ДТП (-5,4%) и раненых (-0,5%). При этом в 2019 г. зафиксирован рост всех показателей аварийности с участием детей-пассажиров в возрасте до 12 лет.

Ранее начальник ГИБДД Михаил Черников заявил, что в России каждое третье ДТП — это лобовое столкновение автомобилей. По его словам, количество погибших при выезде на встречку ужасает.

Депутаты предложили смягчить наказание за выезд на встречку Новости 7 августа 2018 Депутаты предложили смягчить наказание за выезд на встречку
Видео: пьяный водитель выехал на встречку и врезался в полицейских Новости 10 июля 2019 Видео: пьяный водитель выехал на встречку и врезался в полицейских

По данным Научного центра безопасности дорожного движения (НЦ БДД) МВД России, в прошлом году основной причиной всех ДТП стало нарушение правил дорожного движения. За год из-за этого произошло 105 тыс. аварий. Эта цифра составляет 88% от всех аварий, которые произошли в стране в минувшем году. Основная масса происшествий происходит по вине водителей легковых авто.