branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти назвали самое распространенное нарушение ПДД в Москве

Более половины зафиксированных в январе — мае 2019 г. на столичных дорогах нарушений составили превышения скоростного режима
Фото: РБК
Фото: РБК

В Москве самым распространенным нарушением правил дорожного движения стало превышение скорости. Об этом сообщается на официальной страничке Центра организации дорожного движения (ЦОДД) в Facebook. По данным ведомства, более половины зафиксированных в январе — мае 2019 г. на столичных дорогах нарушений составили превышения скоростного режима.

«Даже небольшое превышение скорости влечет за собой смертельно опасные последствия. У человека, попавшего под машину, которая едет на скорости 50 км/ч, шансы выжить — 60–70%, а если скорость 70 км/час — то всего 8%. За первые пять месяцев этого года 56% зафиксированных нарушений — это превышение скоростного режима. И это совсем не про штрафы, а про жизни людей», — говорится в сообщении.

В ЦОДД рассказали, что больше всего нарушений (95%) происходит в диапазоне скорости от 20 до 40 километров в час. Кроме этого, 3% водителей превышают скорость от 40 до 60 километров в час, по 1% штрафуют за превышение скорости на 60–80 км/ч и более 80 км/ч.

«Формально в России существуют установленные ограничения скорости, но фактически многие водители ездят с превышением на 20 км/ч. При этом у современных камер допущение по контролю скорости — до 3 км/ч», — добавили в ведомстве.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 11 июня 2019 В Госдуме выступили против ужесточения скоростного режима
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Тест 26 апреля 2019 Скорость, вафельницы и штрафы: 10 вопросов об изменениях в ПДД

На данный момент в Москве активно обсуждают вопрос об отмене нештрафуемого превышения скорости +20 км/ч. Ранее в интервью Autonews.ru Максим Ликсутов сказал, что формально в России существуют установленные ограничения скорости, но фактически многие водители ездят с превышением на 20 км/ч, поскольку наказания за это нарушение не существует. При этом у современных камер, установленных на дорогах Москвы, допущение по контролю скорости — до 3 км/ч.

Позже инициативу по снижению нештрафуемого порога превышения скорости поддержали в ГИБДД. При этом в Госавтоинспекции считают, что ввести ужесточение следует не ранее чем через два года. До этого необходимо провести полную ревизию дорог в стране, чтобы определить наиболее оптимальный скоростной режим движения для автомобилистов на каждом участке.