branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Новые правила тюнинга автомобилей заработают на год позже

Новые правила процедуры по внесению изменений в конструкцию автомобилей заработают в следующем году из-за нехватки лабораторий
Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look
Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look

Новые правила легализации изменений в конструкции автомобиля заработают 1 июля 2020 года. Изначально планировалось, что регламент вступит в силу на год раньше. Такое решение было принято Коллегией Евразийской экономической комиссии, сообщает «Коммерсантъ».

В частности новый регламент вводил запрет на проверку машин в лабораториях дистанционно — по фотографиям. Однако на данный момент в РФ таких компаний не хватает. В итоге жителям отдаленных регионов страны пришлось бы ездить за несколько тысяч километров, чтобы предоставить свой автомобиль для проверки в лабораторию. 

В свою очередь, в ГИБДД с таким решением не согласны. В ведомстве считают, что из-за переноса введения ГОСТа продолжится практика продажи заключений испытательных лабораторий без каких-либо проверок.

«Важно понимать, что граждан никто не заставляет менять конструкцию автомобилей, это их право. Чтобы им воспользоваться, машина должна быть безопасна и проверена», — заявили в ГИБДД.

В России вступили в силу новые правила тюнинга Новости 3 июня 2019 В России вступили в силу новые правила тюнинга
Фото: ZUMAPRESS.com / Global Look Press Новости 13 мая 2019 ГИБДД разработала регламент тюнинга автомобилей

Ранее ГИБДД подготовила новые правила для проверки и контроля переделанных или дооснащенных нестандартным оборудованием автомобилей. Согласно новому регламенту подразделения ГИБДД будут предоставлять бесплатную госуслугу по проверке документов и выдаче разрешений на изменение конструкции. Срок процедуры не должен превышать трех дней, а часть документов можно будет предоставлять в электронном виде. Затем водитель получит разрешение на установку нового оборудования и с ним отправится на сервис. После этого он должен будет поехать в лабораторию, получить протокол проверки и пройти техосмотр.

Затем автомобилист снова отправится в Госавтоинспекцию. В подразделении ГИБДД специалисты проверят документы, сам автомобиль, а также проведут другие необходимые процедуры. В случае положительного решения владелец машины получит новое СТС, где кратко описаны все изменения.