branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Kia рассказала о новом кроссовере для России

Новый компактный кроссовер Kia, который доберется до России в 2020 году, назовут в честь сына Геракла
Фото: Kia
Фото: Kia

Компания Kia опубликовала очередные тизеры нового компактного кроссовера, который, в том числе, будет продаваться и в России. Автопроизводитель подтвердил слухи, что модель получит название Seltos.

Название является современной адаптацией имени Кельт — персонажа древнегреческой мифологии. Он был сыном Геракла и Кельтины, от которого впоследствии произошел народ кельтов. Буквы «S» в названии кроссовера говорят о его «спортивности» и «скорости».

Модель, которая расположится между кроссоверами Soul и Sportage, составит конкуренцию Hyundai Creta. Внешне автомобиль получился похожим на концепт-кар SP Signature, представленный в марте 2019 г. на мотор-шоу в Сеуле. В салоне у кроссовера будет 10,25-дюймовый сенсорный дисплей мультимедиа, заключенный в отдельный блок, а также многофункциональное рулевое колесо.

По предварительным данным, в линейку двигателей Kia Seltos войдет 1,4-литровый 140-сильный наддувный агрегат, а также двухлитровый атмосферник мощностью 150 лошадиных сил. Кроме того, не исключено, что у модели появится версия с 1,6-литровой «турбочетверкой», выдающей 200 сил.

Фото: KIA Новости 23 мая 2019 Kia показала салон нового кроссовера для России
Фото: autoblog.com Новости 30 мая 2019 Новый кроссовер Kia для России сфотографировали без камуфляжа

Премьера Kia Seltos состоится в июне, а продажи в Южной Корее и некоторых других странах начнутся во второй половине 2019 года. До России кроссовер доберется в 2020 году.