branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Подмосковье разрешили ввести платные парковки

Депутаты Московской областной думы приняли в трех чтениях законопроект, который определяет правила организации платных парковок на территории Подмосковья
Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Власти Подмосковья получили право определять максимальную стоимость платных парковок и ограничивать их расположение. Соответствующий закон был принят Московской областной думой в трех чтениях, сообщает ТАСС. На данный момент платных стоянок в МО нет.

«Мы сегодня получили право устанавливать максимальную плату за такие парковки, а методику установления такой платы нам должно определить федеральное законодательство», — заявил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Чиновник добавил, что сейчас планов по созданию платных парковок в Подмосковье нет. Однако если такое решение примут в будущем, у властей уже будет готова методика расчета стоимости. В регионе платные парковки нельзя создавать на участках, прилегающих к спортивным, медицинским и образовательным учреждениям, а также организациям культуры. Такие стоянки, расположенные на участках государственной или муниципальной собственности, должны быть бесплатными с 21:00 до 07:00 в будние дни, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 30 мая 2019 Москвичи назвали тарифы на парковку главной проблемой города
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 14 марта 2019 В Москве водители стали реже нарушать правила парковки

Также принятый документ разрешает властям региона ограничивать проезд автомобилей по дорогам регионального и муниципального значения. Так, движение машин может быть запрещено, например, в праздничные дни.

Вопрос ввода платной парковки на территории Подмосковья обсуждается уже не первый год. Появление таких стоянок в регионе ожидалось еще в 2017 году. Предполагалось, что первые платные места появятся в Химках, Королеве, Одинцове, Балашихе, Мытищах, Долгопрудном, Люберцах, Красногорске и Реутове.