branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Новое мобильное приложение для оформления ДТП заработает зимой

Приложение для регистрации ДТП будет работать в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Фото: Hauke-Christian Dittrich / dpa / Global Look Press
Фото: Hauke-Christian Dittrich / dpa / Global Look Press

В России уже этой зимой появится специальное мобильное приложение для регистрации ДТП. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на IT-директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Алексея Самошина. По его словам, изначально программа заработает в четырех регионах страны.

«Приложение по оформлению извещения для возмещения по ОСАГО будет работать в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Это эксперимент по документарному оформлению ДТП. Там можно будет оформить извещение о ДТП, подписать через сайт госуслуг», — пояснил Самошин.

Эксперимент будет длиться около девяти месяцев. Приложение позволит при помощи смартфона и специальных программ зафиксировать происшествие, отправить данные в страховую компанию и получить все выплаты. По сумме ущерба от ДТП для оформления документов ограничений у программы не будет.

Фото: Jochen Tack / imagebroker.com / Global Look Press Новости 10 мая 2019 Новое мобильное приложение для оформления ДТП запустят в 2019 году
Фото: news.vdv-s.ru How to 24 апреля 2019 Что делать, если попал в ДТП

В случае если автомобилист попал в ДТП, ему необходимо запустить приложение и ввести дату выдачи полиса ОСАГО. После этого водитель должен заполнить извещение о ДТП и сфотографировать этот документ, а также само происшествие. Электронная подпись будет приравниваться к аналогичному документу с подписями участников аварии. Если все прошло успешно, электронное извещение о ДТП поступает в АИС ОСАГО, а на смартфоны водителей приходит идентификатор аварии.

Сейчас в России работает приложение, разработанное РСА: «ДТП.Европротокол». Оно также позволяет оформить европротокол, однако его функционал несколько отличается от функционала нового приложения.