branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В Renault подтвердили слухи о возможном слиянии с Fiat Chrysler

Французская компания и итало-американский концерн проведут переговоры о слиянии с равной долей активов
Фото: Yuriko Nakao / AFLO / Global Look Press
Фото: Yuriko Nakao / AFLO / Global Look Press

Renault официально подтвердила слухи о том, что французы проведут переговоры с концерном Fiat Chrysler Automobiles (FCA) насчет слияния двух компаний с равным составом дольщиков — 50:50. Об этом сообщает пресс-служба французской марки.

«Группа Renault подтверждает, что получила от FCA предложение о слиянии с равными долями бизнеса. В понедельник утром, 27 мая, совет директоров Renault проведет встречу, чтобы обсудить возможность сделки», — отмечено в сообщении.

В свою очередь, в FCA также подтвердили предстоящие переговоры. Итало-американский концерн утверждает, что рабочее сотрудничество, которое в перспективе может обернуться полным слиянием, способно укрепить позиции автопроизводителей на ключевых рынках и позволит существенно сэкономить на разработке новых продуктов. Годовая экономия может превысить пять миллиардов долларов.

Фото: Zumapress.com Новости 25 июля 2018 Скончался бывший глава FCA Серджио Маркионне
Renault Arkana: первое знакомство с российским кроссовером Видео 24 мая 2019 Renault Arkana: первое знакомство с российским кроссовером

При этом Bloomberg отмечает, что на начальном этапе сотрудничества в новое объединение не войдут нынешние партнеры Renault в лице японских Nissan и Mitsubishi, а также российского АвтоВАЗа. Впрочем, не исключено, что данные компании присоединятся к проекту позже.