branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД предложили снизить максимальную скорость для водителей с детьми

В ГИБДД предлагают снизить на 20 км/ч допустимую скорость для всех водителей, которые перевозят в автомобиле детей
Фото: Jan Haas / picture alliance / Global Look Press
Фото: Jan Haas / picture alliance / Global Look Press

В России могут снизить на 20 км/ч порог максимальной скорости для водителей, перевозящих в автомобилях детей. С таким предложением выступил глава ГИБДД Михаил Черников. В беседе с корреспондентом Autonews.ru он уточнил, что такую обязанность водителей необходимо прописать в ПДД.

«Зачем все контролировать — как сегодня контролируются автомобили, которые ездят с прицепом? У нас в ПДД прописано: если ты едешь с прицепом, то скорость не должна быть выше 70 км в час. И все, это откладывается у тебя в памяти. То же самое и в случаях, когда везешь ребенка: просто едешь медленнее на 20 км установленной скорости», — заявил Черников.

По данным ГИБДД, с начала года число погибших в ДТП детей и подростков сократилось на 6,9% по сравнению с прошлым годом. При этом общее количество таких ДТП увеличилось на 2,3%, число раненых — на 3,8%.

Дети-пассажиры остаются одной из наиболее уязвимых категорий участников дорожного движения. За первые три месяца 2019 года количество таких ДТП выросло на 6,4%, число раненых увеличилось на 8,3%, число погибших осталось на уровне показателей прошлого года.

Фото: Global Look Press Новости 10 апреля 2019 ГИБДД расскажет в роддомах, как правильно перевозить детей
Фото: Global Look Press Новости 3 августа 2018 За оставленных в машине детей предложили штрафовать на 5 тысяч рублей

Ранее стало известно, что ГИБДД собирается в ближайшее время провести тренинги в родильных домах и перинатальных центрах. Лекции будут посвящены безопасной перевозке детей-пассажиров. В ведомстве пояснили, что основной целевой аудиторией станут будущие и молодые мамы до или сразу после родов перед выпиской. Также в планах Госавтоинспекции проводить работы непосредственно с детьми и подростками по обучению их основам безопасного участия в дорожном движении.