branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Совфед одобрил ужесточение наказания для сбежавших с места ДТП

Теперь сбежавшим водителям за причинение тяжкого вреда здоровью будет грозить до четырех лет заключения, если же в ДТП есть погибшие — от четырех до девяти лет лишения свободы
Совфед одобрил ужесточение наказания для сбежавших с места ДТП

Совет Федерации одобрил закон об ужесточении наказания для виновников аварии, скрывшихся с места ДТП, в котором есть пострадавшие и погибшие, сообщает ТАСС. Документ вводит для таких нарушителей уголовную ответственность и приравнивает их к пьяным виновникам аварий. Ранее депутаты Госдумы поддержали этот законопроект в третьем, окончательном чтении. Кроме этого документ одобрили в Минюсте, Государственно-правовом управлении Администрации президента РФ и Верховном суде РФ.

Теперь сбежавшим водителям за причинение тяжкого вреда здоровью будет грозить до четырех лет заключения, если же в ДТП есть погибшие — от четырех до девяти лет лишения свободы. Нынешняя редакция УК РФ предполагает до двух лет лишения свободы и от трех до семи лет соответственно.

«Такие изменения позволят устранить пробел в уголовно-правовом регулировании и создать равные условия в уголовном преследовании лица, скрывшегося с места совершения ДТП, в отношении которого возможность подтвердить состояние опьянения на момент совершения преступления утрачена, и лица, управляющего транспортным средством в таком состоянии, оставшегося на месте ДТП», — говорится в тексте законопроекта.

Фото: Stroi.mos.ru, РБК, Global Look Press Статьи 22 апреля 2019 10 нарушений ПДД, за которые начнут наказывать строже
Правительство поддержало ужесточение наказания за «пьяные» ДТП Новости 10 апреля 2019 Правительство поддержало ужесточение наказания за «пьяные» ДТП

Ранее было установлено, что за оставление места ДТП предусматривается административная ответственность, но УК не предполагает усиление уголовной ответственности за побег. По мнению судей, водитель может покинуть место ДТП, чтобы скрыть опьянение. При этом побег не равнозначен ни доказанности факта опьянения, ни добровольному отказу от медицинского освидетельствования.

Таким образом, граждане, которые спровоцировали аварию с пострадавшими и скрылись с места ДТП, ставятся в неравное, более выгодное положение по сравнению с теми, кто остался на месте аварии, что противоречит конституционным принципам равенства и справедливости.

«Те, кто сбежал с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди, сейчас несут меньшую ответственность, чем те, кто остался и сдал тест на алкоголь», — пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин.