branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Audi рассекретила хэтчбек с убирающимся рулем

Электрокар Audi AI:me оснастили беспилотной системой четвертого уровня. Это означает, что автомобиль может двигаться автономно — без помощи водителя
Фото: Audi
Фото: Audi

Компания Audi рассекретила свой новый электрокар под названием AI:me. Публичная премьера прототипа состоится на автосалоне в Шанхае. В самой компании новинку охарактеризовали как «компактный автомобиль с системой автономного управления для мегаполисов будущего». По словам представителей немецкого бренда, прототип дает представление о развитии электрокаров немецкого бренда в ближайшие десять лет.

Новинка построена на платформе MEB, которая разрабатывалась специально для моделей с электрической силовой установкой. Длина автомобиля составляет 4,30 м, ширина 1,90 м, а высота 1,52 метра. Размер колесной базы равен 2,77 метра. AI:me выполнен в футуристическом стиле. Автомобиль получил короткие свесы и адаптивные амортизаторы. В салоне устанавливается убирающийся руль, трехмерная цифровая приборная панель.

AI:me оснащается электрическим мотором, который установлен на заднюю ось. Мощность агрегата составляет 170 лошадиных сил. Предполагается, что машина будет использоваться только в городе со скоростью от 20 до 70 км/ч, поэтому по замыслу разработчиков такой силовой установки автомобилю вполне достаточно. Запас хода машины составляет от 400 до 600 километров. Зарядная батарея находится под полом электрокара.

Audi рассекретила хэтчбек с убирающимся рулем

Новинку оснастили беспилотной системой четвертого уровня. Это означает, что автомобиль может двигаться автономно — без помощи водителя. В пространстве электрокар ориентируется благодаря сложному комплексу лазеров, ультразвуковых сенсоров, радаров и видеокамер.

Фото: Audi Новости 11 апреля 2019 В Audi рассказали о премьерах на Шанхайском автосалоне
Фото: Audi Новости 13 марта 2019 Audi анонсировала премьеру двух новых электрокаров

Ожидается, что AI:me будет использоваться в системе каршеринга будущего. Вызвать автомобиль к дому или офису можно будет с помощью специального приложения. Машина оснащается специальными нишами для хранения ноутбуков и планшетов, а также специальными магнитами, которые могут удерживать металлические чашки или тарелки.

Audi рассекретила хэтчбек с убирающимся рулем

Также новинка комплектуется модернизированной информационно-развлекательной системой и очками дополненной реальности, которые позволяют проецировать виртуальные изображения в салоне. Управление различными информационно-развлекательными функциями осуществляется при помощи жестов и голосовых команд.

В планах Audi запустить флот собственных беспилотных автомобилей к 2021 году. Это событие будет приурочено с 50-летнему юбилею знаменитого рекламного лозунга Vorsprung durch Technik («Продвижение через технологии»), который появился в 1971 году.