branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Беспилотные автобусы появятся во Франции в 2020 году

Первые беспилотные шаттлы на 10–12 мест начнут ездить по дорогам общего пользования во Франции в начале следующего года
Беспилотные автобусы появятся во Франции в 2020 году

Беспилотным автобусам разрешат ездить по дорогам общего пользования во Франции уже в следующем году. Такое заявление сделала министр транспорта этой страны Элизабет Борн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Речь идет о коммерческом использовании шаттлов на 10–12 мест, уточнила чиновник. По ее словам, на данный момент в стране уже есть два соответствующих стартапа: один под Тулузой, другой под Лионом. Ожидается, что первые автобусы выйдут на рейс уже в начале 2020 года.

«Я думаю, что это важный момент для нашей страны — иметь автономные автомобили, нужно развивать сервисы с использованием подобных шаттлов», — заявила Борн.

В России уже нынешней весной начнется эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Участвовать в проекте будут «Яндекс», КамАЗ, МАДИ и участники конкурса «Зимний город». Для тестов каждую беспилотную машину надо будет застраховать на 10 млн рублей. В беспилотном автомобиле во время тестов обязательно будет присутствовать водитель, который в любой момент сможет взять управление транспортным средством на себя.

Портал, робот и матрешка. Каким будет общественный транспорт будущего Коммерческий транспорт 8 августа 2016 Портал, робот и матрешка. Каким будет общественный транспорт будущего
Фото: «Бакулин Моторс Групп», facebook.com/alexey.bakulin.5 Статьи 13 августа 2018 «Матрешку» перезагрузили: что произошло с российским беспилотником

Тесты беспилотников пройдут на дорогах Москвы и Казани. В столице испытания автономных машин пройдут на многих улицах, в том числе на МКАД и ТТК. Все беспилотные автомобили, участвующие в тестах, будут маркированы специальным знаком «А».