branding imagebranding image
Autonews
Женева-2019 Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Skoda представила свой самый маленький кроссовер

Самый доступный кроссовер чешского бренда под названием Kamiq начнет продаваться в Европе этой осенью
Фото: Carscoops.com
Фото: Carscoops.com

Чешская Skoda представила свой самый компактный кроссовер под названием Kamiq. Это слово происходит из языка инуитов — группы коренных народов, проживающих на территории севера Канады и Гренландии, — и обозначает «то, что идеально подходит своему владельцу». Публичный дебют новинки состоялся на автосалоне в Женеве. В модельном ряду чешского бренда автомобиль займет место ниже Karoq и Kodiaq. Основными соперниками автомобиля называются Nissan Juke, Renault Captur и Hyundai Kona. Продажи новинки в Европе должны начаться этой осенью. Появится ли Kamiq на российском рынке, пока неизвестно.

Длина Kamiq составляет 4241 мм, ширина — 1793 мм, а высота — 1531 миллиметров. Размер колесной базы равен 2651 миллиметру. На выбор клиентам предложат колесные диски диаметром от 16 до 18 дюймов. Объем багажного отделения у кроссовера составляет 400 литров. При сложенных задних сиденьях этот показатель вырастает до 1395 литров.

Skoda представила свой самый маленький кроссовер

Автомобиль построен на платформе MQB. Это шасси уже использует целый ряд компактных и среднеразмерных автомобилей: от нового Volkswagen Polo до кроссовера Skoda Kodiaq. Дизайн модели выполнен в стилистике концепта Vision X. Кроссовер получил широкую решетку радиатора, спойлер, C-образные фонари, диффузор, а также светодиодные фары с расположенными в верхней части дневными ходовыми огнями и интегрированными динамическими указателями поворота. За доплату новинку можно оснастить дополнительной защитой днища. Также клиентам предложат спортивную подвеску с электронно-управляемыми амортизаторами.

Skoda показала новый электрический кроссовер Новости 5 марта 2019 Skoda показала новый электрический кроссовер
Фото: Skoda Новости 26 февраля 2019 Skoda представила новый кроссовер Kamiq

В салоне кроссовера установили 10,25-дюймовый виртуальный кокпит под приборы и сенсорный дисплей мультимедиа диагональю от 6,5 до 9,2 дюйма. У Kamiq появилась поверхность с текстурой, имитирующей кристаллические структуры, и различные варианты обивки, в том числе новое покрытие из микрофибры. Кроме того, модель получила точку доступа Wi-Fi и навигационную систему. Водителю доступны адаптивный круиз-контроль, камера заднего вида, система помощи при парковке, система удержания в полосе движения, функция аварийного торможения, система распознавания пешеходов и функция контроля усталости.

Skoda представила свой самый маленький кроссовер

Базовые версии новинки предлагаются с 1,0-литровым бензиновым двигателем TSI с тремя цилиндрами. Мощность агрегата составляет 95 л. с. и 175 Н·м крутящего момента. Двигатель работает с пятиступенчатой механической коробкой передач. Также в гамму моторов вошел этот же мотор, но с отдачей в 115 л. с. и 200 Н·м крутящего момента. Такой двигатель работает в паре с шестиступенчатой коробкой передач. Опционально предложат семиступенчатый «робот».

Skoda представила свой самый маленький кроссовер

Кроме этого клиентам предложат 1,5-литровый бензиновый двигатель TSI, который выдает 150 л. с. и 250 Н·м крутящего момента. Для экономии топлива водителю доступна система Active Cylinder Technology (ACT), которая автоматически отключает два цилиндра при небольшой нагрузке. Этот двигатель сочетается с шестиступенчатой «механикой» или с семиступенчатым «роботом» DSG.

Skoda представила свой самый маленький кроссовер

Kamiq может комплектоваться четырехцилиндровым дизельным двигателем объемом 1,6 литра. Мощность агрегата составляет 115 л. с. и 250 Н·м крутящего момента. В некоторых странах предложат газовую версию Kamiq с 1,0-литровым мотором G-Tec (90 л. с.) и шестиступенчатой механической коробкой передач.

Skoda представила свой самый маленький кроссовер