branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики заявили о росте продаж электронных полисов ОСАГО

Лидерами по объему проданных полисов е-ОСАГО стали Москва (+67%) и Московская область (+65%)
Фото: Oleksiy Maksymenko / imageBROKER.com / Global Look Press
Фото: Oleksiy Maksymenko / imageBROKER.com / Global Look Press

Российские автовладельцы в первом месяце нынешнего года заключили 1,8 млн договоров ОСАГО в электронном виде. Об этом сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА). В компании заявили, что эта цифра в 44% больше показателей за аналогичный период 2018 г.

«Электронные полисы ОСАГО по-прежнему демонстрируют высокую востребованность у автовладельцев, и, как следствие, их продажи демонстрируют высокий рост», — рассказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

В Москве за год количество проданных полисов е-ОСАГО выросло на 67%. Также увеличились продажи в Московской и Свердловской областях на 65% и 37% соответственно. Четвертое место по продажам е-ОСАГО в январе 2019 г. занял Санкт-Петербург. Годом ранее он занял лишь 10-ю строчку этого рейтинга). В этом городе федерального значения продажи е-ОСАГО за год выросли почти в два раза. На пятом месте — Татарстан, где продажи электронного ОСАГО выросли в рекордные 10 раз.

Фото: Mazda Новости 14 декабря 2018 На российском заводе оформили первые электронные ПТС
Фото: Полина Лаптева Новости 13 декабря 2018 ГИБДД определится с форматом электронных прав в 2019 году

Запуск продаж электронных полисов ОСАГО стартовал в 2015 г. — сначала с 1 июля в форме пролонгации для физлиц, затем с 1 октября стало возможно оформление полиса не только у своего страховщика, но и любого другого, предлагающего эту услугу. С 1 июля 2016 г. вступили в силу нормы законодательства, которые позволили страховым компаниям открыть возможность покупки электронных полисов ОСАГО для юридических лиц.

Оформить электронный полис можно на сайте любой страховой компании, аккредитованной для работы с ОСАГО. Ограничение одно: оформить онлайн-полис не смогут только новички, которым придется обращаться в офис страховой компании. На сайте нужно зарегистрироваться в личном кабинете, заполнить данные о страхователе, водителях и автомобиле, а также выбрать из базы данных РСА тот полис, который нужно продлить. Оплата осуществляется банковской картой, после чего бланк можно будет скачать в личном кабинете. Стоимость полиса ОСАГО не зависит от способа его оформления.