branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Система «Платон» заработает в Индии

Безбарьерную систему оплаты развернут на магистрали Нью-Дели – Мумбай протяженностью в 1419 километров.
Фото: platon.ru
Фото: platon.ru

Система «Платон», собирающая плату с 12-тонных грузовиков за проезд по федеральным трассам, заработает в Индии до конца нынешнего года. Об этом говорится в сообщении РТИТС. По их данным, соответствующий контракт был подписан с Национальным агентством автомобильных магистралей Индии (NHAI).

Безбарьерную систему оплаты запустят на магистрали Нью-Дели — Мумбай. Протяженность трассы составляет 1419 километров. На автомобили будут установлены специально изготовленные российской компанией для проекта бортовые устройства, функционирующие на основе спутниковой системы ГЛОНАСС.

«Если российская технология покажет свою эффективность и позволит решить существующие проблемы на автомагистралях, то следующим шагом может стать развертывание проекта по всей сети автомобильных дорог в стране», — рассказал член правления Национального агентства автомобильных магистралей Индии Ашиш Шарма.

Фото: Global Look Press Новости 24 июля 2018 Дальнобойщиков заставят менять устройства «Платона» раз в три года
Фото: platon.ru Новости 29 ноября 2017 Тарифы в системе «Платон» привяжут к состоянию дорог

Ранее совладелец компании «РТ-Инвест Транспортные системы» Игорь Ротенберг сообщил, что «Платон» изначально создавался с высоким экспортным потенциалом. По его словам, в приобретении системы уже заинтересован ряд стран.

Система взимания платы с грузовиков весом более 12 тонн за проезд по федеральным трассам «Платон» заработала в России 15 ноября 2015 года. Ее ввод вызвал многочисленные протесты дальнобойщиков. Тариф системы «Платон» с 15 апреля 2017 г. был увеличен. Теперь ставка составляет 1,91 рубля за километр пути.