branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России предложили строить дороги из пластмассы

В Госдуме предложили позаимствовать опыт Нидерландов, где уже проходят тесты дорожных участков из переработанного пластика
Фото: РБК
Фото: РБК

В России могут начать строить дороги из переработанного пластика. С таким предложением выступил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов (ЛДПР), сообщает агентство «Москва». По его словам, такое решение поможет сэкономить бюджетные средства.

Для начала парламентарий предложил протестировать новую технологию на пилотном участке дороги. В качестве примера депутат привел опыт Нидерландов, где строительная фирма KWS Infra и компания VolkerWessels уже несколько лет работают над проектом дороги будущего из переработанного пластика. Авторы проекта утверждают, что скорость строительства таких дорог будет гораздо выше, а само покрытие гораздо прочнее традиционного, поэтому срок службы дорог вырастет в три раза.

«Это пластик с усиливающими компонентами, в который сразу встраивается коммуникация. Не надо постоянно «латать» такие дороги, делать ямочные ремонты. Просто меняется участок», — объяснил Старовойтов.

Где могут пройти первые тесты нового дорожного полотна в России, пока неизвестно. В Голландии предоставить площадку для пилотного проекта согласились власти Роттердама.

Фото: ГК «Автодор», Global Look Press Статьи 25 декабря 2018 Пластик, провода и светодиоды: во что превратят дороги
Фото: Felix Kästle / dpa / Global Look Press Новости 6 февраля 2019 В России появятся безальтернативные платные дороги

Считается, что устойчивый к температурным колебаниям пластик сможет служить как минимум втрое дольше асфальта, а стоимость такой дороги будет заметно ниже. В Голландии сырье для таких дорог будут брать при очищении морей и океанов, куда ежегодно попадают миллионы тонн выброшенных пластиковых отходов.