branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве протестируют дороги из пластмассы

Зампредседателя комитета Госдумы по транспорту, депутат от фракции ЛДПР Александр Старовойтов предложил Росавтодору изучить опыт Нидерландов в строительстве дорог из пластмассы

В Москве в скором времени планируется провести испытания дороги из пластмассы. Об этом М24 рассказал директор ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» Виктор Егоров.

«Мы проверим ровность такой дороги, уклоны, толщину, прочность, долговечность. Основные характеристики проверим все. Вопрос, как будет вести себя пластик в жару и в холод. Можем и нагреть пластик в рамках проверки», - уточнил Егоров.

В июле прошлого года голландская строительная компания VolkerWessels объявила о начале тестирования разработки другой голландской компании KWS Infra — дорожного покрытия из высокопрочного пластика под названием PlasticRoad. Предполагается, что для производства этого покрытия будет использоваться переработанный пластик. Авторы проекта утверждают, что скорость строительства таких дорог будет гораздо выше, а само покрытие гораздо прочнее традиционного, поэтому срок службы дорог вырастет в три раза.

Главным преимуществом пластикового покрытия авторы проекта называли полую структуру блоков, в которые можно спрятать трубы, кабели и другие коммуникации. Предоставить площадку для пилотного проекта согласились власти Роттердама.

В апреле 2016 г. зампредседателя комитета Госдумы по транспорту, депутат от фракции ЛДПР Александр Старовойтов предложил Федеральному дорожному агентству (Росавтодору) изучить опыт Нидерландов в строительстве дорог из пластмассы.

«Можно сделать небольшой пилотный отрезок, посмотреть с точки зрения затрат и с точки зрения эффективности», — пояснил депутат.