branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Старым автомобилям запретят въезд в Москву

Для отслеживания перемещений неэкологичного транспорта в Москве планируется использовать камеры
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Власти Москвы в ближайшее время планируют запретить въезд в некоторые районы города неэкологичных автомобилей, сообщает «Коммерсантъ». С соответствующей инициативой выступил Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ). Мэр столицы Сергей Собянин поддержал это предложение. Правительство Москвы совместно с профильными ведомствами уже 4 марта должно подготовить «дорожную карту» введения таких ограничений. Такие же меры будут приняты и в Санкт-Петербурге.

Районы, где необходимы подобные ограничения, пока не называются. Для отслеживания перемещений неэкологичного транспорта планируется использовать камеры. Ранее сообщалось, что такие технические возможности у ЦОДД уже есть. Новые ограничения могут коснуться десятков миллионов старых автомобилей с двигателями «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2».

«Правительство Москвы готово оказать содействие в решении вопроса по введению в городе зон с ограничением въезда транспортных средств низких экологических классов в отношении всех транспортных средств, администрируемых средствами фотовидеофиксации», — говорится в письме мэра Москвы Сергея Собянина, которое было направлено в СПЧ.

Фото: РБК Новости 2 июля 2018 Для отслеживания неэкологичного транспорта хотят использовать камеры
Фото: РБК Новости 29 ноября 2017 Экологи предложили ограничить въезд в центр Москвы

В России с 1 июля прошлого года вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения. Поправки вводят новые дорожные знаки, которые ограничивают въезд неэкологичного транспорта. Соответствующее постановление ранее подписал глава кабмина Дмитрий Медведев.

В частности, в правила дорожного движения внесли новые дорожные знаки: «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», знак дополнительной информации «Экологический класс транспортного средства». В документе подчеркивается, что такое нововведение необходимо в целях защиты окружающей среды от воздействия выбросов автомобилями вредных веществ». Однако пока новые знаки еще не внесены в ГОСТ. Когда указатели появятся на улицах городов, пока неизвестно.