branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Карлоса Гона решили оставить без выходного пособия

Власти Франции в ближайшее время намерены принять ряд мер, которые заставят глав крупных компаний стать французскими налоговыми резидентами
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Бывший президент Renault Карлос Гон не сможет рассчитывать на получение крупного выходного пособия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэра, которое он сделал в эфире радиостанции France Inter. По его словам, французское общество не согласится с тем, чтобы выплаты топ-менеджеру были чрезмерными.

«Подобно тому, как ранее я уже добился снижения зарплаты Гона на 30%, я буду неукоснительно контролировать размер назначаемых ему выходных выплат. Я не намерен допускать в этой связи какого-либо давления на меня со стороны других акционеров компании», — пояснил чиновник.

Ле Мэр объяснил, что власти в ближайшее время намерены принять ряд мер, которые заставят глав крупных компаний стать французскими налоговыми резидентами. В качестве примера он привел Карлоса Гона, который оформил себе возможность платить налоги в Нидерландах, где их размер значительно ниже. В случае если топ-менеджеры не захотят платить налоги во Франции, их ждут штрафы и санкции.

Скандал года: почему арестовали Гона и что теперь будет Статьи 19 ноября 2018 Скандал года: почему арестовали Гона и что теперь будет
Фото: Renault Новости 24 января 2019 Назначен новый глава Renault

Бывший глава Nissan и Mitsubishi Motors Карлос Гон, который находится под арестом в Японии, покинул пост гендиректора Renault 23 января. На данный момент он находится под стражей в Японии. Местная прокуратура обвинила 64-летнего Гона в уклонении от налогов. Для этого он умышленно искажал информацию о размере собственных выплат. Следователи начали расследование в отношении топ-менеджера после сообщений анонимного осведомителя внутри автоконцерна. В тюрьме он находится с 19 ноября 2018 года.

Новым президентом компании Renault 24 января назначен Жан-Доминик Сенар. Это решение было принято советом директоров концерна. Одной из его задач на новом посту будет нормализация отношений с их партнером Nissan. В свою очередь, генеральным директором Renault стал Тьерри Боллоре. До этого он занимал должность заместителя президента французской компании.