branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Для начинающих водителей создадут специальный реестр

Автошколы с 1 января 2019 года должны будут передавать данные о выпускниках в федеральный реестр Рособрнадзора
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

В России данные о выпускниках автошкол начнут вносить в федеральный реестр Рособрнадзора. Как сообщает «Коммерсантъ», эти данные учебные заведения должны передавать в обязательном порядке. За невыполнение этого требования введут штраф 5 тыс. рублей. Новые требования вступят в силу с 1 января 2019 года.

Как рассказали в Рособрнадзоре, с 1 января 2019 года автошколы должны будут передавать свидетельства о профессии водителя в электронном виде (выдаются по окончании автокурсов) в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) квалификации, документах об обучении.

С Нового года в системе заработает специальный модуль по передаче сведений о дополнительном профобразовании и профессиональной переподготовке. Информацию из реестра, запущенного в 2013 году, сможет получить любой гражданин, знающий фамилию, имя и отчество, а также номер свидетельства водителя.

«Вносить сведения о выдаваемых документах в ФИС ФРДО будут сами автошколы, удостоверяя их своей электронной цифровой подписью», — добавили в ведомстве.

В России в 2018 г. по вине начинающих водителей произошло 8,7 тыс. аварий. По данным ГИБДД, эта цифра значительно меньше показателей прошлых лет. К примеру, в прошлом году произошло 10,2 тыс. таких аварий, а в 2016 г. — 11,2 тысячи.

Фото: Фото: avtoacc.com Статьи 14 октября 2017 Как получить права: 5 главных изменений
Обучение в автошколах подорожает в 2019 году Новости 21 ноября 2018 Обучение в автошколах подорожает в 2019 году

Основная причина аварий с участием начинающих водителей — несоблюдение очередности выезда на перекресток (26%). На втором месте — неправильный выбор дистанции (14%). Также ДТП часто происходят из-за нарушения расположения транспортных средств на проезжей части (11%).

В России с 4 апреля 2017 г. вступила в силу новая редакция правил дорожного движения. Водители, чей стаж составляет менее двух лет, обязаны размещать на своем автомобиле соответствующий знак. Если он отсутствует, автомобилиста могут оштрафовать на 500 рублей. Кроме этого новичкам за рулем запретили буксировку других транспортных средств. Также начинающие водители теперь не могут перевозить крупногабаритные и опасные грузы.