branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили такси начали эвакуировать за отсутствие техконтроля

Вернуть свой автомобиль водитель сможет после проверки перевозчика. Сама эвакуация и хранение при этом не оплачиваются
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В Москве автомобили такси начали перемещать на спецстоянки, если в путевом листе водителя отсутствуют отметки о ежедневном медосмотре или техконтроле автомобиля. Эвакуацией транспортных средств занимаются ГИБДД и сотрудники Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), сообщает «Коммерсантъ». На данный момент в столице уже эвакуировано 746 машин такси.

Как рассказали в пресс-службе МАДИ, такие меры направлены на сокращение количества аварий с участием такси. На нарушителя заводится дело по статье 12.31.1 КоАП, предусматривающей штраф до 30 тыс. руб. для юрлиц. Если выявлено сразу два вида нарушения (не пройден медицинский и технической контроль), то штраф составит уже 60 тыс. руб.

Вернуть свою машину водитель сможет после проверки перевозчика. Сама эвакуация и хранение при этом не оплачиваются. На оплату штрафа дается 60 дней.

«Это делается для безопасности пассажиров, ведь плохое самочувствие водителя или неисправность в машине нередко становятся причиной ДТП. Если водитель плохо себя чувствует или переутомлен, он не должен находиться за рулем и подвергать опасности себя и пассажиров», — объяснил сотрудник МАДИ.

Фото: Sergey Kovalev / Global Look Press Новости 29 ноября 2018 «Яндекс.Такси» начнет следить за превышением скорости
Эксперты признали такси безопаснее личного автомобиля Новости 26 ноября 2018 Эксперты признали такси безопаснее личного автомобиля

Ранее стало известно, что в России уже в ближайшее время могут создать черный список таксистов. В него будут вносить водителей, на которых поступают жалобы, в частности на агрессию. Создание такого списка должно быть консолидированным решением таксомоторных компаний и агрегаторов.