branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Беспилотники появятся на российских дорогах в марте

Эксперимент пройдет в Москве и Татарстане. Доступ к программе получат компании с уставным капиталом в 100 миллионов рублей
Фото: Northeastern University
Фото: Northeastern University

В России в марте следующего года начнутся масштабные испытания беспилотных автомобилей. Тесты пройдут на дорогах общего пользования в Москве и Татарстане. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующие постановление правительства. Список улиц, по которым будут ездить беспилотники, пока еще не утвержден. Испытания продлятся три года.

Доступ к программе получат только компании с уставным капиталом в 100 млн руб. Кроме этого, каждую участвующую в эксперименте машину, надо будет застраховать на 10 млн руб. В беспилотном автомобиле во время тестов обязательно будет присутствовать водитель, который в любой момент сможет взять управление транспортным средством на себя.

Заявку на участие в тестах необходимо подать в государственный научный центр ФГУП НАМИ. После необходимых испытаний компании смогут получить свидетельство о соответствии автомобиля требованиям безопасности.

Сама машина будет оснащена системами для «непрерывной видеорегистрации действий водителя и окружающей дорожно-транспортной обстановки», а также кнопкой для активации и деактивации автономной системы управления. При этом, нажать на нее водитель должен суметь не отстегивая ремней безопасности. Полную ответственность за возможное ДТП несет собственник машины.

Большая красная кнопка. Тест беспилотного такси от «Яндекса» Видео 3 сентября 2018 Большая красная кнопка. Тест беспилотного такси от «Яндекса»
Фото: Euro NCAP Новости 18 октября 2018 В Euro NCAP впервые испытали беспилотные системы

Первые участки дорог, по которым разрешат ездить автономных машинам на постоянной основе, откроются через четыре года. В прошлом году премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о решении усилить государственную поддержку разработчиков и производителей беспилотных систем управления для наземного транспорта. Кроме того, он поручил разработать необходимую инфраструктуру и единый список требований к беспилотникам.