branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

«В машине уже поселились кошки». Угнанную Mazda не возвращают год

В ноябре 2017 г. житель Зеленограда самостоятельно выследил свою угнанную машину и передал всю информацию полицейским. Кроссовер нашли в Белоруссии, но не могут вернуть его законному владельцу на протяжении года
«В машине уже поселились кошки». Угнанную Mazda не возвращают год

Автомобилист из Зеленограда Александр Новиков, который смог отследить путь угнанной у него Mazda CX-5, жалуется, что уже год не может получить автомобиль. Он рассказал корреспонденту Autonews.ru, что хотя машину обнаружили на территории Белоруссии в ноябре 2017 г., российские сотрудники ГИБДД отказываются выезжать в соседнюю страну, чтобы вернуть кроссовер владельцу.

Сам Новиков, согласно законодательству, забрать свою иномарку без инспекторов не может, поскольку Mazda проходит как вещдок по уголовному делу об угоне. При этом белорусские милиционеры утверждают, что готовы выдать автомобиль на ответственное хранение представителю российской полиции в любой момент.

Искал Mazda CX-5 по сигналу телефона

История Новикова возмутила российских автомобилистов после рассказа о том, как он в течение продолжительного времени отслеживал весь путь угонщиков, но инспекторы ГИБДД игнорировали эту информацию и отказывались действовать оперативно.

Пропажу своей Mazda CX-5 автомобилист обнаружил рано утром 15 ноября 2017 года. Благодаря вшитому в подголовник старому сотовому телефону с функцией определения координат Новиков увидел, что из Зеленограда машина доехала до Тверской области. Об этом он сразу же сообщил прибывшему на место следователю, однако выезжать на место и запеленговать маячок наряд отказался.

Очень быстро автомобилист смог более точно определить, откуда исходил сигнал, и спустя несколько часов после происшествия поехал на место сам в сопровождении друга-полицейского. За это время угонщики проехали всего около 200 км — мобильный телефон подавал сигнал из Ржева. Когда автомобилист прибыл на место, оказалось, что машина спрятана на территории огромного гаражного кооператива и найти ее самостоятельно нереально: погрешность сигнала была слишком высока. Когда Новиков сообщил о своих поисках в УВД по Тверской области, там ему заявили, что потерпевшие не должны заниматься розыском своих автомобилей и бросили трубку.

Вернувшись домой ни с чем, автомобилист решил еще раз проверить, что показывает сигнал. Оказалось, что машина находилась в движении и следовала по трассе M9 в направлении Белоруссии — возможно, своими действиями автовладелец просто напугал злоумышленников. По словам Новикова, в случае, когда автомобиль едет по трассе, погрешность показателей приборов минимальна, и он буквально мог видеть каждый километр, который преодолевала его Mazda.

«В машине уже поселились кошки». Угнанную Mazda не возвращают год

Потерпевший еще раз набрал номер «112», и на протяжении более чем трех часов рассказывал оператору, на каком километре трассы находится его автомобиль — водитель надеялся, что информацию об этом передадут на ближайшие посты ГИБДД и там смогут задержать предполагаемых угонщиков. Однако этого не произошло, и спустя несколько часов автомобиль оказался на территории Белоруссии без каких-либо проблем.

Как машину нашли в Белоруссии

Автомобилист написал жалобы на бездействие сотрудников ГИБДД, а также обратился за помощью в белорусскую милицию. «Белорусы сделали все очень быстро, — вспоминает Новиков. — Уточнили номер спрятанного телефона, поинтересовались, как долго может работать телефон и примерно через 12 часов нашли мою машину и поместили ее на спецстоянку. Почему наши инспекторы не смогли этого сделать, я так и не понял».

Фото: Андрей Армягов / Фотобанк Лори Тест 15 декабря 2017 Тест: что вы знаете об угонах автомобилей в России
Фото: Максим Мозуль, фото: РБК, Depositphotos/PhotoXPress.ru, Фотобанк Лори Статьи 11 июля 2018 Ключи в прихожей оставлять опасно: что и как угоняют в России

После поднятого резонанса в пресс-службе МВД России по Москве заявили, что на самом деле российские полицейские также отслеживали путь автомобиля до Белоруссии и вместе с местными милиционерами провели оперативные действия по розыску автомобиля. Кроме того, на днях при попытке кражи другого автомобиля Mazda CX-5 были задержаны несколько приезжих из Тверской области в возрасте от 25 до 47 лет, двое из которых ранее судимы. В их отношении возбуждены уголовные дела по ст. 30 УК России «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ст. 158 УК РФ «Кража».

Почему не получается забрать найденный кроссовер

«С ноября 2017 г. машина стоит в Полоцке на спецстоянке, в ней уже кошки поселились, — жалуется Новиков. — Я постоянно обращаюсь в МВД по Зеленограду, прошу их отправить нужные документы в Белоруссию и съездить со мной за машиной — пока идет расследование, я имею право получить ее на временное хранение. Я готов сам отвезти туда полицейского — без него «Мазду» отдать просто не могут. На это мне отвечают, что они ведут работу по моему делу. Но разве можно заниматься этим год?»

Автомобилист написал несколько жалоб в прокуратуру Зеленоградского административного округа. Согласно ответу (имеется в распоряжении Autonews.ru) из ведомства, в настоящее время по факту хищения автомобиля возбуждено уголовное дело согласно ч.4 ст. 158 УК России. Уже установлена причастность к совершению указанных преступлений троих граждан России, которые находятся под стражей. Длительность расследования в прокуратуре объяснили неполучением ответа из Белоруссии на поручение об оказании правовой помощи, а в действиях сотрудников полиции нарушений законодательства выявлено не было. Тем не менее в прокуратуре внесли в Зеленоградское УВД требование о нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства.

«В машине уже поселились кошки». Угнанную Mazda не возвращают год

Адвокат Марат Аманлиев считает, что ситуация автомобилиста обнажает системные проблемы структуры МВД. «Это волокита, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и игнорирование прав и законных интересов граждан, — говорит Аманлиев. — Новикову стоит обратиться в Следственный комитет с жалобой на бездействие сотрудников, расследующих уголовное дело, поскольку в этой ситуации, на мой взгляд, они действуют халатно. Также можно обратиться в суд согласно ст. 125 УПК России. Либо повторно обратиться в прокуратуру для решения вопроса о вынесении представления в отношении начальника нерадивых сотрудников правоохранительных органов — сейчас в ведомстве выдали ответ в духе «и вашим, и нашим». Но нарушение либо есть, либо его нет».

Редакция Autonews.ru отправила соответствующий запрос в ГУ МВД России по Москве. На момент публикации статьи в ведомстве сообщили, что он «находится в работе».