branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД изменила правила возврата водительских прав

Водительское удостоверение вернут лишенному прав водителю после того, как он оплатит все штрафы за нарушение ПДД
Фото:  Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото:  Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В России с 20 октября изменились правила возврата водительского удостоверения для тех автомобилистов, которых ранее лишили права управления транспортными средствами. Теперь лишенные прав нарушители смогут вернуть их только после оплаты всех штрафов. При этом обязанность заново пройти проверку знаний ПДД сохранилась, сообщает «Коммерсантъ».

Водителям, которые попались на нетрезвом вождении и которых суд отстранил от управления автомобилем на основании ч.1 ст. 12.8 КоАП, либо которые отказались от прохождения медосвидетельствования (ч.1 ст. 12.26 КоАП), либо употребили алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества сразу после ДТП, к которым они причастны (ч.3. ст. 12.27 КоАП), придется перед походом в ГИБДД получить медицинскую справку. Такую же процедуру, к примеру, проходят все граждане, которые планируют получать права.

«Принятое постановление правительства направлено на устранение правовых пробелов», — пояснили в ведомстве.

Как вернуть права: все о важном нововведении для автомобилистов Статьи 15 октября 2018 Как вернуть права: все о важном нововведении для автомобилистов
ГИБДД представила новые права и свидетельство о регистрации Новости 24 августа 2018 ГИБДД представила новые права и свидетельство о регистрации

При этом, изменения коснулись тех, кто был осужден по УК РФ. Так, водители, которые нарушили правила дорожного движения в нетрезвом состоянии, что привело к тяжким травмам или жертвам (п. 2, 4 и 6 ст. 264 УК), могут не предоставлять медсправку для восстановления прав. Также им не надо подтверждать оплату долгов по штрафам.