branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти назвали цены на автомобили в России одними из самых низких в мире

По данным Минпромторга, цены на автомобили на российском рынке остаются одними из самых низких в мире, в первую очередь за счет высокой конкуренции
Фото: Lada.ru
Фото: Lada.ru

В России цены на автомобили на данный момент являются одними из самых низких в мире. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минпромторга Александра Морозова. По его словам, это связано это с очень высокой конкуренцией на рынке, а также с курсом национальной валюты.

«Сегодня, если мы сравним цены на автомобили, на российском рынке в сопоставимых единицах измерения, то они остаются одними из самых низких в мире», — пояснил чиновник.

Также Морозов заявил о необходимости уменьшения влияния государства в сфере автопрома. По его словам, роль правительства должна быть скорее «с точки зрения глобальных целей- формирование базовых задач по развитию рынка».

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в сентябре продажи новых легковых автомобилей в России выросли на 6,2% — до 157 371 единицы. Всего за первые девять месяцев автопроизводители реализовали 1 297 432 машины, что на 14,9%, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Фото: Global Look Press Статьи 11 октября 2018 Рост НДС — не главная проблема: почему автомобили сильно подорожают
Авторынок России показал рост с двузначным показателем 16-й месяц подряд Новости 6 сентября 2018 Авторынок России показал рост с двузначным показателем 16-й месяц подряд

АЕБ уже увеличила прогноз по российскому автомобильному рынку на 2018 год. Эксперты предполагают, что по итогам 12 месяцев продажи новых машин увеличатся на 13%, хотя ранее в АЕБ говорили только о 10-процентном росте.