branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Автономный Range Rover Sport проехал по самой сложной трассе в Ковентри

Испытание прошло в рамках проекта UK Autodrive, который завершится в конце этого месяца после трех лет исследований
Автономный Range Rover Sport проехал по самой сложной трассе в Ковентри

Компания Jaguar Land Rover провела испытания своего беспилотного Range Rover Sport на одной из самых тяжелых трасс Великобритании. Прототип автономного внедорожника преодолел полный круг кольцевой трассы Coventry Ring Road. Как сообщает пресс-служба бренда, автомобиль успешно перестраивался между полосами и ни разу не нарушил правила дорожного движения и скоростные ограничения в 65 км/ч.

Испытание прошло в рамках проекта UK Autodrive, который завершится в конце этого месяца после трех лет исследований. Беспилотная система, установленная на внедорожник, включает в себя новейшие лидары, камеры и ультразвуковые датчики. Технология сканирует поверхность перед автомобилем и анализирует эту информацию для оптимальной езды.

Внедорожник может автономно передвигаться по кольцевым транспортным развязкам, реагировать на сигналы светофоров, а также распознавать пешеходов, велосипедистов и другие транспортные средства на дорогах. Помимо всего прочего, автомобиль способен самостоятельно совершать парковку.

Фото: Sandvik Новости 21 сентября 2018 Видео: 38-тонный беспилотный погрузчик едет по стеклянному лабиринту
Большая красная кнопка. Тест беспилотного такси от «Яндекса» Видео 3 сентября 2018 Большая красная кнопка. Тест беспилотного такси от «Яндекса»

В Jaguar Land Rover рассчитывают, что подобная технология поможет в борьбе с пробками и значительно увеличит безопасность на дорогах. Сетевые технологии позволят автомобилям будущего взаимодействовать между собой, а также с дорожной инфраструктурой.

В прошлом году компания Jaguar Land Rover приступила к тестам автономных автомобилей в городских условиях. Испытания прошли в Ковентри, а также в 12 других городах по всему миру.