branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Кроссовер Bentley Bentayga остался в Европе без дизельного двигателя

Такой шаг в компании объяснили ужесточением экологических норм и желанием бренда сосредоточиться на будущей электрификации автомобилей Bentley
Фото: Bentley
Фото: Bentley

Компания Bentley приняла решение отказаться от продаж в Европе кроссовера Bentayga с дизельным мотором, сообщает Autocar. Такой шаг объясняется ужесточением экологических норм и желанием бренда сосредоточиться на будущей электрификации машин марки. Дизельная Bentayga по-прежнему доступна в 13 странах, включая Россию и Австралию.

«За последние месяцы в Европе изменились законодательные нормы в отношении дизельных автомобилей. Эти факторы наряду с нашим стратегическим решением сосредоточиться на электрификации в будущем привели к тому, что мы отказываемся от дизельных моторов для Bentayga с сентября 2018 года», — рассказали в компании.

В Bentley напомнили, что для кроссовера с недавнего времени доступен новый бензиновый мотор V8 объемом 4,0 литров. Этот двигатель стал альтернативой топовому агрегату W12 и дизельной «восьмерке» с тройным наддувом. Восьмицилиндровый двигатель с двумя турбинами развивает 550 л.с. и 770 Нм крутящего момента.

Я, особенный. Тест-драйв Bentley Bentayga Тест-драйвы 13 мая 2016 Я, особенный. Тест-драйв Bentley Bentayga
Фото: Bentley Новости 4 июля 2018 Рекордный заезд Bentley Bentayga в Пайкс-Пик показали на видео

Помимо этого агрегата в России Bentley Bentayga доступна как с бензиновым, так и с дизельным мотором. Первая версия оснащается двигателем W12 мощностью 608 лошадиных сил. С места до 100 км/ч внедорожник разгоняется за 4,1 секунды, а его максимальная скорость составляет 301 км в час. Дизель объемом четыре литра развивает 421 силу. Такой внедорожник способен ускоряться до 100 км/ч за 4,8 сек., а его максимальная скорость составляет 270 км в час.