branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Volvo приступила к тестам беспилотных электрических самосвалов

На протяжении десяти недель шведская компания будет испытывать тяжелую специальную технику с электрическими моторами и автопилотом
Фото: Volvo
Фото: Volvo

Volvo Group начала испытания специальной тяжелой техники, оснащенной электрическими двигателями и системами автоматического управления. Тесты, которые продлятся 10 недель, стартовали на территории карьера Викан-Кросс неподалеку от шведского Гетеборга.

Испытательный парк состоит из восьми электрических карьерных беспилотных самосвалов HX2 на электрической тяге, 70-тонного экскаватора EX1 c дизель-электрической установкой, а также гибридного прототипа фронтального погрузчика LX1. Главная задача инженеров заключается в снижении количества вредных выбросов во время испытаний, а также снижения затрат на эксплуатацию техники примерно на четверть.

Ранее компании Volvo Trucks и шведский утилизатор отходов Renovo приступили к испытаниям мусоровоза с системами автоматического управления. Беспилотник построен на базе грузовика Volvo FM 330, который оборудовали GPS-навигатором, системой сенсоров и оптическим лазерным дальномером LiDAR.

Когда мусоровоз впервые отправляется в неизвестную для себя местность, то управляется водителем, однако система запоминает окружающую обстановку, формируя виртуальную карту с расположением мусорных баков.

Фото: Volvo Новости 28 августа 2018 Volvo анонсировала электрический беспилотник
Фото: Volvo Новости 18 мая 2017 Компания Volvo приступила к испытаниям беспилотного мусоровоза

После этого автомобиль может уже самостоятельно передвигаться от точки до точки. При этом автопилот способен обнаруживать непредвиденные препятствия на дороге и вмешиваться в рулевое управление, чтобы объехать их.