branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Jaguar Land Rover создал виртуальные глаза для беспилотников

Новая технология позволит устанавливать зрительный контакт между автомобилями с автопилотом и пешеходами, чтобы повысить степень доверия к автоматическому транспорту
Фото: Jaguar Land Rover
Фото: Jaguar Land Rover

Альянс Jaguar Land Rover представил специальные виртуальные глаза, которые будут устанавливаться на одноместные беспилотные капсулы. Новая технология призвана определить уровень доверия пешеходов к транспортным средствам с автоматическим управлением. Эксперимент был инициирован исследованием, по результатам которого выяснилось, что 63% пешеходов опасаются беспилотной техники.

В рамках эксперимента капсулы перемещаются по специальному полигону, имитирующему среднестатистическую улицу в британском Ковентри. Аппараты с виртуальными глазами обнаруживают людей, собирающихся перейти дорогу, и устанавливают с ними зрительный контакт.

Таким образом, пешеход понимает, что беспилотник их видит и предпринимает меры, позволяющие избежать наезд. В то же время исследователи следят за реакцией человека до и после установления контакта, чтобы определить степень уверенности в том, совершит ли автомобиль правильные действия.

Jaguar Land Rover создал виртуальные глаза для беспилотников

«Мы на подсознательном уровне смотрим на водителя приближающегося автомобиля перед тем, как перейти дорогу. Поэтому нам важно понять, как и чем можно восполнить это в мире беспилотного транспорта. Мы хотим знать, возможно ли дать человеку информацию о намерениях автомобиля, или же того факта, что машина просто заметила пешехода, будет вполне достаточно для того, чтобы он чувствовал себя уверенно», — отметил директор проекта Future Mobility Jaguar Land Rover Пит Беннет.

Ранее альянс Jaguar Land Rover (JLR) объявил о старте испытаний автомобилей с интеллектуальными системами в так называемом «сетевом коридоре» — дорогах, где транспортные средства могут «общаться» друг с другом и элементами окружающей инфраструктуры.

Фото: Jaguar Land Rover Новости 28 июня 2018 Jaguar Land Rover протестировал автомобили в «сетевом коридоре»
Фото: Jaguar Land Rover Новости 31 мая 2018 Jaguar Land Rover научит беспилотники ездить по тяжелому бездорожью

Так, водитель может получать информацию о действиях других автомобилистов, дорожных знаках и сигналах светофора, ремонтных работах, пробках, пропускной способности магистралей и пешеходах.

Jaguar Land Rover создал виртуальные глаза для беспилотников