branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Tesla сможет выпустить доступный электрокар через три года

Илон Маск рассказал о возможности выпуска самой дешевой модели, цены на которую не превысят 25 тыс. долларов
Фото: Marques Brownlee / Youtube.com
Фото: Marques Brownlee / Youtube.com

Tesla Motors через три года сможет разработать относительно доступный электрокар, стоимость которого не будет превышать 25 тыс. долларов. Об этом глава американской компании Илон Маск рассказал в интервью видеоблоггеру Маркесу Браунли.

По словам Маска, чтобы разработать бюджетный электрокар в этот срок компании придется принять несколько очень важных инженерных решений. Для выпуска электрокара стоимостью менее 25 тыс. долларов компании придется «полностью пересмотреть правила игры».

На данный момент самым доступным электрокаром Tesla является модель Model 3. Во время премьеры прототипа Маск утверждал, что серийный автомобиль будет стоить 35 тыс. долларов, однако на данный момент цены на такую машину переваливают за отметку в 50 тыс. долларов.

В 2020 г. компания Tesla выпустить электрический кроссовер Model Y, который встанет на ступеньку ниже Model X. Американцы не будут разрабатывать новой платформы для компактного кроссовера — в его основу ляжет существующее шасси Model Y, что существенно ускорит процесс создания SUV.

Фото: Tesla Motors Новости 13 августа 2018 Илон Маск нашел инвестора для превращения Tesla в частную компанию
Фото: Global Look Press Новости 10 августа 2018 Бывший главный инженер Tesla вернулся в Apple

При этом некоторые технические и стилистические решения будут позаимствованы у старшей модели Model X. К примеру, компактный кроссовер получит фирменные задние двери, которые в компании называют «крыльями сокола». По предварительным данным, Tesla Model Y оснастят двумя моторами (по одному — на передней и задней оси) и будут предлагать с комплектами аккумуляторов различной емкости.