branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Электронные ПТС будут предупреждать об отзывах автомобилей

Информация о сервисных кампаниях в электронных ПТС упростит доведение информации до владельцев отзываемых автомобилей
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В электронные паспорта транспортного средства (ЭПТС) теперь можно вносить данные о сервисных кампаниях, касающихся автомобилей. Данная возможность появилась у автопроизводителей с 1 июля, сообщается на сайте Росстандарта.

«Необходимость внесения данных об отзыве автомобиля в ЭПТС обусловлена тем, что у автопроизводителей возникают проблемы в части доведения соответствующей информации до всех владельцев транспортных средств, подпадающих под отзывы. Это может быть связано со сменой владельцев таких автомобилей, отсутствием их контактных данных у дилерских центров, недоведением такой информации через СМИ до конкретных собственников», — отмечается в сообщении.

Ранее стало известно, что МВД продолжит оформление бумажных ПТС еще полтора года в связи с решением Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). Ранее предполагалось, что переход на электронные паспорта будет завершен 1 июля 2018 г., однако теперь дату перенесли на 1 ноября 2019 года.

Фото: Александр Замараев/Фотобанк Лори, Сергей Галинский/Фотобанк Лори, Михаил Терещенко/ТАСС, Елена Пальм/ИТАР-ТАСС, Global Look Press, ГК «Автодор» Интервью 2 июля 2018 Электронный ПТС с 1 июля: как покупать и продавать машину
Фото: РБК Новости 28 февраля 2018 В электронные ПТС предложили вносить личные данные

Причиной переноса сроков перехода на электронные паспорта в комиссии назвали необходимость завершения «работ по созданию национальных сегментов систем электронных паспортов на автомобили» в странах Евразийского экономического союза.