branding imagebranding image
Autonews
Статьи Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

5 новых штрафов, которые выписывают камеры

Выезд на «вафельницу», вождение без полиса ОСАГО, несоблюдение правил парковки и другие нарушения, которые научились фиксировать дорожные камеры в автоматическом режиме
Фото: simicon.ru
Фото: simicon.ru

Проверка ОСАГО

В конце июня исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев сообщал, что с 1 сентября 2018 г. комплексы фото- и видеофиксации в Москве должны начать автоматически проверять наличие у водителей полисов ОСАГО. На начальном этапе проект будет запущен в столице, однако впоследствии камеры научатся фиксировать нарушение, которое наказывается штрафов в 800 руб., и в других регионах РФ. По словам Уфимцева, на данный момент в России от двух до четырех миллионов автомобилистов игнорируют обязательную «автогражданку».

Нарушение правил парковки

В мае в центре Москвы начали устанавливать камеры нового типа под названием «Стрит Фалькон», следящие за соблюдением правил остановки и стоянки. Они выписывают штрафы в 3000 руб. незаконную парковку или остановку на обочине, тротуарах, в пешеходных зонах и под запрещающими знаками. Кроме того, «Стрит Фалькон» может проверять оплату за парковку на муниципальных стоянках, основываясь данными о 15-минутном интервале. При этом сами комплексы достаточно трудно заметить издалека — на первый взгляд они выглядят как обычные городские фонари.

Штраф за непропуск пешеходов на «зебре»

В скором времени в Москве существенно вырастет число камер типа «Форсаж», фиксирующих отказ пропускать пешехода на «зебре». В 2016 г. всего одну камеру такого типа установили на Нижегородской улице, однако к концу нынешнего года в столице появится около 200 подобных комплексов. Осенью 2017 г. президент России Владимир Путин подписал закон о повышении штрафов за отказ предоставить преимущество пешеходу на переходе — размер взыскания вырос с 1,5 до 2,5 тыс. рублей.

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ» Видео 15 мая 2018 Новые камеры: где установлены и как не нарваться на штраф
Фото: Autonews.ru Вафельная разметка 9 сентября 2022 Чем опасна «вафельная» разметка и как не получить штраф

Выезд на «вафельную» разметку

Весной 2018 г. на московских перекрестках начали активно применять так называемую «вафельную» разметку. Диагональные линии желтого цвета обозначают границы перекрестка, которые нельзя пересекать в случае возникновения затора — чтобы не создавать помех поперечному потоку. До конца года «вафельница» будет нарисована на примерно 150 наиболее проблемных пересечениях в столице, неправомерный выезд на которые будет фиксироваться стационарными комплексами. Пересечение «вафельной» разметки при образовании пробки наказывается штрафом в одну тысячу рублей.

Нарушение правил проезда железнодорожных путей

Недавно Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП, согласно которым штраф за нарушение правил проезда железнодорожных переездов увеличится в пять раз — с одной до пяти тысяч рублей (по решению суда водителю может грозить и лишение прав). Согласно документу, к подобному нарушению относятся случаи пересечения путей при закрывающемся шлагбауме, на запрещающий сигнал светофора, а также движение по нерегулируемому переезду в момент приближения поезда. При этом планируется, что количество видеокамер, фиксирующих нарушение увеличится вдвое.