branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Выплаты ОСАГО по европротоколу увеличились в два раза

Кроме этого, теперь европротоколом можно воспользоваться даже при наличии разногласий между участниками ДТП
Фото: Sergey Kovalev / Global Look Press
Фото: Sergey Kovalev / Global Look Press

В России с 1 июня увеличились лимиты возмещения ущерба при ДТП по европротоколу — с 50 000 до 100 000 руб. Такие нормы содержатся в новом федеральном законе, который уже вступил в силу, сообщает ТАСС. При этом нововведение не коснется четырех регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей, где с 2014 г. уже действует безлимитный европротокол до 400 тыс. рублей при фиксации ДТП с помощью видеорегистратора с ГЛОНАСС.

Кроме этого, теперь европротоколом можно воспользоваться даже при наличии разногласий между участниками ДТП. Для этого обстоятельства аварии должны быть зафиксированы одним из двух способов: с помощью специального мобильного приложения или видеорегистратора с ГЛОНАСС, сообщает «Коммерсантъ».

При этом мобильное приложение пока не готово. Требование к этой программе страховщики все еще согласуют с ЦБ. Ожидается, что приложение позволит при помощи смартфона и специальных программ зафиксировать происшествие, отправить данные в страховую компанию и получить все выплаты. Также для объективной фиксации ДТП по европротоколу можно будет использовать спутниковую систему экстренной помощи при авариях ЭРА-ГЛОНАСС.

Фото: Lori.ru, nkfail.blogspot.ru Статьи 13 марта 2018 Без полиции, но с флешкой: как оформить ДТП самостоятельно
Фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look Новости 12 марта 2018 Европротокол предложили распространить на все ДТП без пострадавших

Европротокол — система, при которой участники ДТП могут оформить аварию без вызова сотрудников ГИБДД, начала действовать в России со 2 августа 2014 года. Обязательными условиями для использования европротокола являются отсутствие пострадавших и вреда иному имуществу, кроме двух транспортных средств. Оба участника должны иметь действующие полисы ОСАГО.