branding imagebranding image
Autonews
Европротокол Михаил Овсянников
Подписаться на Telegram-канал

Европротокол: как его оформить правильно и не совершить ошибок

Даже при наличии полиса ОСАГО или каско от ДТП никто не застрахован. Свести к минимуму потерю времени в такой ситуации поможет оформление аварии по системе европротокола
Фото: news.vdv-s.ru, nkfail.blogspot.ru, drive2.ru/Detonator94
Фото: news.vdv-s.ru, nkfail.blogspot.ru, drive2.ru/Detonator94

Когда можно использовать процедуру европротокола? Как правильно это сделать? На какую сумму возмещения ущерба рассчитывать?

Что такое европротокол

Европротокол — это система упрощенного оформления ДТП без участия сотрудников полиции. Европротокол решает две основные задачи:

  1. Сокращает время оформления ДТП.
  2. Позволяет быстрее убрать пострадавшие в ДТП транспортные средства (ТС) с проезжей части, тем самым снизив риск возникновения заторов и новых ДТП.

В РФ европротокол заработал с 2009 года. С тех пор система регулярно корректировалась. Сегодня порядок оформления соответствующих документов регламентирует ст. 11.1 федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 в редакции от 28.06.2022. Сумма компенсаций по европротоколу определяется на основании решений Центробанка, регулирующего правила ОСАГО.

Условия оформления европротокола

Воспользоваться процедурой оформления ДТП без участия сотрудников полиции можно только при соблюдении нескольких условий:

  1. Место ДТП — РФ.
  2. В ДТП участвовали только два ТС (в том числе с прицепами) и повреждены только они.
  3. Ничья жизнь и здоровье в ДТП не пострадали.
  4. У обоих водителей ТС, участвовавших в ДТП, оформлены полисы ОСАГО. Убедиться в том, что полис действителен, а указанные в нем данные водителя и реквизиты ТС верны, можно на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).
  5. Если одно из ТС, участвовавших в ДТП, зарегистрировано на территории другого государства, но у владельца такого ТС имеется международный страховой полис «Зеленая карта». Для ознакомления с порядком назначения возмещения по «Зеленой карте» потребуется связаться с представителем РСА.
  6. Если кто-то из участников ДТП признает себя виновником аварии.
  7. Если потерпевший согласен с суммой возмещения, предусмотренной европротоколом.

При несоблюдении хотя бы одного из этих условий для оформления ДТП потребуется вызвать сотрудников полиции.

Европротокол: как его оформить правильно и не совершить ошибок

Где взять бланк европротокола

Для оформления европротокола используется стандартный бланк извещения о ДТП, утвержденный приказом МВД № 155 от 01.04.2011. Такие бланки выдаются при оформлении полиса ОСАГО. Новые бланки доступны (бесплатно) в любом офисе страховой компании. Также бланки можно скачать на проверенных интернет-ресурсах, например с сайтов РСА и справочно-правовых систем «Гарант» или «Консультант». При использовании бланка, полученного от другого водителя, надо удостовериться в его соответствии установленному образцу.

Как оформлять европротокол

При заполнении бланка соблюдайте следующие правила.

  1. Используйте обычную шариковую ручку. Надписи, сделанные гелевой ручкой, фломастером или карандашом, могут смазаться или стереться.
  2. Заполняйте бланк печатными буквами или разборчивым почерком.
  3. Заполняйте все графы и поля, имеющиеся в бланке.
  4. В оставшихся пустыми строках ставьте прочерк, чтобы туда нельзя было вписать дополнительные данные.
  5. Избегайте помарок. Любые исправления сопровождаются фразой «Исправленному верить» и заверяются подписями обоих водителей.

Участники ДТП заполняют одно извещение на двоих. Верхний лист бланка, который выдается страховой компанией, самокопирующийся. Следует проверить, четко ли отпечатывается на втором листе текст с лицевой стороны.

Если вы используете бланк, который скачали из интернета и распечатали, то первая страница бланка заполняется в двух экземплярах. Следует проследить, чтобы указанная информация совпадала.

Как заполнить извещение о ДТП на лицевой стороне

Пункты в бланке извещения о ДТП пронумерованы.

  1. Место ДТП. Необходимо указать населенный пункт, улицу, номер ближайшего здания. При аварии на перекрестке указываются названия пересекающихся улиц. При аварии за городом указывается название и километр трассы.
  2. Дата ДТП. Указывается дата и время ДТП с точностью до минут.
  3. Количество поврежденных ТС. Здесь при оформлении европротокола единственно возможный вариант — 2.
  4. Количество раненых/погибших. Здесь в обоих полях ставится ноль или прочерк.
  5. Проводилось ли освидетельствование участников ДТП на состояние опьянения. Отметить слово «Нет».
  6. Материальный ущерб, нанесенный другим транспортным средствам (кроме «А» и «В») / другому имуществу. В обоих случаях отметить слово «Нет».
  7. Свидетели ДТП (при наличии). Укажите их ФИО и адрес фактического проживания.
  8. Проводилось ли оформление сотрудниками ГИБДД. Отметить слово «Нет».
  9. Транспортное средство «А»/«В». Потерпевший сведения о своем ТС заносит в левую графу — «Транспортное средство «А», а признавший себя виновником ДТП — в правую, «Транспортное средство «В».
  10. Собственник ТС. Впишите данные (в том числе адрес) владельца, указанного в СТС.
  11. Водитель ТС. Вносятся данные того, кто управлял ТС в момент ДТП.
  12. Страховщик. Указать полное название страховой компании, имеющееся в полисе ОСАГО, а также номер полиса и дату, до которой он действует.
  13. Место первоначального удара. На схеме указать крестиком.
  14. Характер и перечень видимых поврежденных деталей и элементов. Вносите информацию в эту графу после тщательного осмотра ТС.
  15. Замечания. Потерпевший пишет: «Считаю себя невиновным в данном ДТП» и ниже ставит свою подпись. Водитель второго ТС пишет: «Признаю себя виновным в данном ДТП» и также ниже ставит свою подпись.
  16. Обстоятельства ДТП. Отметьте выбранные варианты и в квадратиках внизу укажите их общее количество.
  17. Схема ДТП. Необходимо схематически изобразить дорогу с ориентирами (например, разметкой, дорожными знаками, рядом расположенными домами с указанием их номеров), указать положение ТС в момент ДТП и направление движения. Символы ТС на схеме обозначаются буквами «А» и «В» в соответствии с данными, указанными в пункте 9 извещения о ДТП. Место удара обозначается крестиком, а направление движения — стрелкой.
  18. Подписи водителей, удостоверяющие отсутствие разногласий по пунктам 14, 15, 16, 17. Тут все ясно.

После этого бланк надо разделить на два листа, основной и вкладыш, на который копируется вся информация, внесенная на первый лист. Основной лист и вкладыш равноценны с юридической точки зрения, поэтому неважно, какому из водителей достанется оригинал. Затем водителям необходимо заполнить оборотную сторону листов.

Европротокол: как его оформить правильно и не совершить ошибок

Как заполнить извещение о ДТП на оборотной стороне

Оборотную сторону извещения о ДТП водители каждого ТС заполняют по отдельности. Пункты в бланке здесь также пронумерованы.

  1. Транспортное средство. Отметить «А» или «В» в соответствии с данными, указанными в пункте 9 извещения о ДТП.
  2. Обстоятельства ДТП. Подробно описать обстоятельства ДТП. Если места недостаточно, продолжить описание на чистом листе бумаги и приложить его к бланку, поставив на последнем отметку в графе «С приложением». На приложении следует указать, к какому документу оно относится и кем составлено, и заверить его своей подписью.
  3. ТС находилось под управлением собственника / иного лица, допущенного к управлению ТС. Отметьте нужное.
  4. В случае если в ДТП участвовало более двух ТС, указать сведения об этих ТС. Символом «Z» перечеркнуть все строчки.
  5. Повреждения иного имущества, чем ТС. Символом «Z» перечеркнуть все строчки.
  6. Может ли ТС передвигаться своим ходом? Если «Нет», то где сейчас находится ТС. Отметьте нужное.
  7. Примечание. Здесь можно указать, например, что вами проведена фото- или видеосъемка (в том числе при помощи видеорегистратора) последствий ДТП и подтвердить, что данные материалы не подвергались изменению. Ниже ставится дата составления извещения о ДТП, подпись водителя и ее расшифровка.

Фотофиксацию следует выполнять так:

  1. Сделать общий план, на котором видно расположение ТС сразу после ДТП. Лучше, если на фото будут присутствовать ориентиры (например, дома с табличками, на которых указан их номер и название улицы).
  2. Заснять повреждения ТС.
  3. Заснять отлетевшие элементы ТС.
  4. Заснять (по возможности) тормозной путь.
  5. Сфотографировать госномера обоих ТС.

После заполнения и подписания обоими водителями извещения о ДТП можно разъезжаться. Чтобы избежать вопросов, которые могут возникнуть у сотрудников ГИБДД, остановивших автомобиль для проверки документов уже после аварии, заверьте заполненный экземпляр извещения о ДТП у представителя страховой компании.

Как оформить извещение о ДТП в электронном виде

С 2022 года в любом регионе РФ извещение о ДТП по системе европротокола можно оформить в электронной форме. Для этого потребуются:

  1. Подтвержденные учетные записи на портале госуслуг у обоих водителей, участников ДТП.
  2. Наличие у водителей — участников ДТП работающих смартфонов с мобильными приложениями «Помощник ОСАГО» или «Госуслуги Авто».

Ниже в качестве примера приводится инструкция использования сервиса «Европротокол онлайн» в приложении «Госуслуги Авто».

Европротокол: как его оформить правильно и не совершить ошибок

Что делать после оформления европротокола

Заполнить извещение о ДТП только часть дела, причем не самая сложная. Далее начинает действовать фактор времени. Первая отсечка — пять рабочих дней с момента ДТП. Если за этот срок потерпевший в ДТП не предоставит в страховую компанию свой экземпляр заполненного извещения, тогда получить возмещение не удастся.

Что делать виновнику ДТП:

  1. Направить заполненный бланк извещения о ДТП страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность виновника ДТП. Это можно сделать, лично посетив офис компании или направив документ по почте с описью вложения и последующим уведомлением отправителя о вручении заказного письма.
  2. В течение пяти рабочих дней со дня получения требования от страховщиков представить ТС для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.
  3. Без наличия согласия в письменной форме страховщиков не приступать к ремонту или утилизации ТС до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП.

Нарушение указанных правил может стать причиной для предъявления страховой компанией виновнику ДТП регрессного иска, в результате удовлетворения которого последнему придется выплатить пострадавшей стороне компенсацию за причиненный ущерб.

Что делать потерпевшему в ДТП:

1. Передать в свою страховую компанию заполненный экземпляр извещения о ДТП.

  • Если вы придете в офис страховой компании лично, попросите копию с печатью компании и датой приема.
  • В случае отправления извещения о ДТП по почте оставьте себе копию извещения, а оригинал отправьте страховой компании заказным письмом с уведомлением о вручении. Лучше сделать опись вложения в двух экземплярах. Тот, на котором на почте поставят штамп, сохраните у себя. После доставки заказного письма в страховую компанию вам придет уведомление о вручении.
  • Электронные извещения о ДТП поступают страховщикам автоматически. Но в течение пяти рабочих дней все равно необходимо приехать в офис своей страховой компании для предоставления пакета необходимых документов.

2. Передать своей страховой компании пакет документов.

  • Заявление на возмещение материального ущерба, причиненного в результате ДТП.
  • Заверенную в установленном порядке копию паспорта.
  • Доверенность, подтверждающую полномочия лица, являющегося представителем потерпевшего.
  • Документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке, или заявление об организации и оплате восстановительного ремонта поврежденного ТС потерпевшего на станции технического обслуживания.
  • Согласие органов опеки и попечительства в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю потерпевшего, не достигшего возраста 18 лет.
  • Заполненный экземпляр извещения о ДТП (в случае использования бумажного бланка).
  • Документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное ТС либо право на страховую выплату при повреждении ТС, находящегося в собственности другого лица.
  • Письменные показания (при наличии) свидетелей ДТП.
  • Флешку (при наличии) с фото или видео с места ДТП.

Следующая отсечка — 15 дней с момента ДТП. Если виновник аварии в течение пяти дней с момента ДТП не предоставил в свою страховую компанию заполненный экземпляр извещения, потерпевшему необходимо обратиться в ГИБДД и заказать справку о ДТП, а уже с ней идти в страховую за выплатой. По истечении 15 дней с момента ДТП остается только один вариант действий — обращение в суд.

Выплаты по европротоколу

В течение 20 дней после подачи документов страховая компания определит размер возмещения. Оно составит:

До 400 000 руб., если:

Между водителями ТС, ставшими участниками ДТП, нет разногласий, и проведена фото- или видеофиксация места ДТП и его последствий.

До 100 000 руб., если:

1. При наличии фото- или видеофиксации места ДТП и его последствий между водителями ТС, ставших участниками ДТП, есть разногласия.
2. Между водителями ТС, ставших участниками ДТП, нет разногласий, но отсутствует фото- или видеофиксация места ДТП и его последствий.

В соответствии с законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» выплачивать возмещение по ДТП, оформленным по правилам европротокола, обязаны все страховые компании, имеющие действующую лицензию на ОСАГО.

Если ущерб окажется больше, чем максимальная сумма возмещения по европротоколу, можно действовать несколькими способами:

  • Доплатить за ремонт на СТО страховщика.
  • Получить деньги от страховой компании на свой счет и найти другую СТО.
  • Обратиться в суд, чтобы потребовать от виновника ДТП покрыть ваши расходы на ремонт.