branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Компания Jaguar задумалась о сверхмощном I-Pace

Руководство Jaguar обсуждает возможность выпуска SVR-версии своего первог электрического кроссовера I-Pace
Фото: Jaguar Land Rover
Фото: Jaguar Land Rover

Компания Jaguar может разработать SVR-версию своего первого электрического кроссовера I-Pace. Об этом сообщает Autocar со ссылкой на директора по стратегическому планированию продукции бренда Ханно Кирнера. По его словам, это проект сейчас обсуждается руководством компании.

«Мы часто спрашиваем себя, какой может быть SVR-версия I-Pace. Да, нам под силу сделать электрокар, который может разогнаться до «сотни» за 1,8 секунды. Это отличный результат, ну после того, как у вас глаза вылезут из орбит при таком старте, вы врядли захотите его повторить», — заявил топ-менеджер.

Стандартная версия кроссовера оснащается двумя электродвигателя (по 200 л.с.) на каждой оси. С места до 100 км/ч Jaguar I-Pace разгоняется за 4,8 с, а максимальная скорость принудительно ограничена на 200 км в час.

Компания Jaguar задумалась о сверхмощном I-Pace

Кирнер напомнил, что у I-Pace батареи размещены между осями и предельно низко — это было сделано для того, чтобы добиться распределения веса по осями в пропорции 50:50 и, соответственно, максимально улучшить управляемость электромобиля. По его слова, такие же параметры должны быть сохранены и у «заряженной» модификации кроссовера.

Электрокар I-Pace был представлен на автосалоне в Женеве. Автомобиль выполнен в стилистике новых кроссоверов Jaguar: E-Pace и F-Pace. У автомобиля один из лучших в классе коэффициентов аэродинамического сопротивления — 0,29. Чтобы добиться большей обтекаемости, инженеры применили активные вентиляционные заслонки в решетке радиатора: они открываются только в том случае, если необходимо охладить батарею.

Компания Jaguar задумалась о сверхмощном I-Pace