branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Илон Маск назвал дату премьеры компактного кроссовера Tesla

Дебют нового кроссовера компании Tesla должен состояться не позже середины 2019 г., однако продажи электрокара начнутся в 2020 году
Илон Маск назвал дату премьеры компактного кроссовера Tesla

Премьера нового компактного кроссовера Tesla Model Y может состояться 15 марта 2019 года. Об этом руководитель американского производителя электрокаров Илон Маск написал в своем твиттере, отвечая на вопрос о возможной дате дебюта модели.

При этом позже Маск объяснил спонтанный выбор этой даты тем, что ему понравилась идея представить кроссовер на «Мартовские иды». При этом глава «Теслы» подчеркнул, что в компании рассмотрят возможность проведения премьеры именно в этот день, так как изначально дебют Model Y был намечен на промежуток между концом 2018 и серединой 2019 года.

Ранее сообщалось, что компактный электрический кроссовер появится на рынке не ранее 2020 года. Перенос выпуска вседорожника отчасти связан с провалом запуска серийного производства самой доступной модели Tesla — Model 3.

Американцы не собираются создавать новое шасси для компактного кроссовера — в его основу ляжет существующее шасси Model Y, что существенно ускорит процесс создания SUV. При этом некоторые технические и стилистические решения будут позаимствованы у старшей модели Model X. К примеру, компактный кроссовер получит фирменные задние двери, которые в компании называют «крыльями сокола».

Фото: Tesla Motors Новости 21 мая 2018 Илон Маск рассказал о самой доступной Tesla с двумя моторами
Фото: Tesla Motors Тест-драйвы 14 июля 2017 Ищи меня в клубе. Тест-драйв Tesla Model X

По предварительным данным, Tesla Model Y оснастят двумя моторами (по одному — на передней и задней оси) и будут предлагать с комплектами аккумуляторов различной емкости.