branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Время ожидания зеленого света для пешеходов предложили сократить

Проект направлен на повышение безопасности дорожного движения и может быть принят уже в 2019 году
Фото: Станислав Тихомиров / ТАСС
Фото: Станислав Тихомиров / ТАСС

В России в ближайшем будущем могут ограничить время ожидания зеленого света на пешеходных переходах 45 секундами. Такие нормы содержатся в проект предварительного национального стандарта (ПНСТ), сообщают «Известия». Этот документ планируется утвердить в будущем году.

Нововведение, в первую очередь, направлено на то, чтобы снизить аварийность. Так, за первые четыре месяца 2018 г, по данным ГИБДД, было зафиксировано свыше 1,5 тыс. ДТП с наездом на пешеходов на регулируемых перекрестках.

Сейчас на многих переходах приходится ждать до полутора, а порой и до трех минут. В результате многие пешеходы пытаются перебежать дорогу на «красный».

Ранее в Москве по просьбам горожан на 30 пешеходных переходах поменяли режим работы светофоров. Устройства были специально отрегулированы с учетом дорожной обстановки, сообщается на сайте столичной мэрии.

Фото: РБК Новости 31 октября 2017 Владимир Путин увеличил штрафы за непропуск пешеходов
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 15 марта 2018 В Москве станет больше камер, фиксирующих непропуск пешеходов на «зебре»

В результате на одних светофорах увеличили длительность зеленого сигнала для пешеходов (время увеличения сигнала составило от трех до 41 секунды). Таким образом, на таких перекрестках во время зеленого сигнала сможет пройти больше пешеходов, чем раньше. А на других светофорах снизили время ожидания зеленого света (на 10–85 секунд).